12 мая Поставы с рабочим визитом посетил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин

Безопасность

Говорили о безопасности

12 мая Поставы с рабочим визитом посетил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. Он провёл беседы в трудовых коллективах ОАО «Поставымебель» и Поставского района электрических сетей, а также с личным составом райотдела по чрезвычайным ситуациям.

В ходе встречи с работниками завода и электросетей Сергей Николаевич рассказал об обстановке с пожарами на территории области, заострив внимание на случаях гибели на них людей.

Сергей Мелешкин выступает в Поставском районе электросетей

Зачастую к пожару приводит халатность самого человека, его пагубные привычки, в частности курение и злоупотребление спиртным, — говорил руководитель УМЧС. — А между тем многих смертей можно было бы избежать, если бы дома у жертв был установлен автономный пожарный извещатель. Эта нехитрая вещица уже спасла жизни более чем 2 500 человек. Подскажет, как действовать в трудной ситуации, и поможет спасти жизнь также мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Несмотря на то, что на календаре середина мая, весна не спешит баловать нас теплом. И многие жильцы частных домов продолжают топить печи, которые без надлежащего ухода могут оставить своих хозяев без крыши над головой. Поэтому своевременная чистка и уход за печью очень важны, констатировал Сергей Мелешкин.

— В трудовом коллективе необходим огнетушитель, — продолжал он. — Не только дома, но и на работе нас окружает большое количество электроприборов, которые могут воспламениться из-за скачка напряжения или по какой-то другой причине. Поэтому пользоваться огнетушителем должен уметь каждый работник.

Не осталась без внимания гостя из Витебска и проблема выжигания сухой растительности. С начала года в результате палов в республике погибли 17 человек, не говоря уже о нанесённом гражданам и государству материальном уроне. В преддверии летних каникул у школьников всё более актуальной становится тема детского травматизма. «Летом дети ни в коем случае не должны оставаться без присмотра!» — таким наставлением завершил своё выступление Сергей Мелешкин. После чего каждому слушателю была вручена наглядно-изобразительная продукция, а желающие смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Темой беседы начальника УМЧС с личным составом райотдела стала обстановка, которая складывается вблизи границ Беларуси, и отношение к происходящему там. Также были озвучены проблемные вопросы в работе подразделений и пути их решения.

Виталий Змитрович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.