Для профсоюзов 1 Мая — один из самых важных праздников

Общество

Праздник единства

Для профсоюзов 1 Мая — один из самых важных праздников. Это повод ещё раз поблагодарить человека труда за тот вклад, который он вносит в общее развитие страны. Мы все вместе работаем на то, чтобы жизнь становилась лучше, государство развивалось и двигалось вперёд.

Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — оказание бесплатной правовой помощи работникам. С января этого года возобновился приём граждан в районном объединении проф­союзов и на предприятиях района в последний четверг каждого месяца. Люди приходят с разными вопросами, и правовые инспектора оказывают им реальную безвозмездную юридическую помощь.

Благодаря новым коммуникационным каналам, использованию социальных сетей и мессенджеров актуальная информация о нашей работе от первички до Федерации профсоюзов оперативно размещается на сайте районного объединения, в Telegram-каналах «Профсоюзы Витебщины», «Профсоюзы Поставщины».

Обеспечить социальную защиту человеку труда возможно прежде всего через заключение коллективного договора, где чётко прописаны гарантии работника. Чтобы помочь профсоюзной организации предприятия усовершенствовать этот локальный правовой акт, профсоюзный инспектор труда районного объединения проводит экспертизу коллективного договора, даёт конкретные рекомендации по расширению трудовых и социальных гарантий работников.

Отслеживаем мы и то, как выплачивается заработная плата. На особом контроле — организации сельскохозяйственной отрасли. Тема сельского хозяйства для профсоюза особенная: каждый год вместе с аграриями у нас начинается горячая пора. Профсоюзные специалисты, технические инспектора ФПБ постоянно мониторят хозяйства, обстановку на полях. Вопросов, которые мы контролируем, предостаточно. Также постоянно поощряем передовиков жатвы и посевной. Ещё одна прерогатива профсоюзов — проверка соблюдения работниками законодательства об охране труда. С мая 2017 года Федерация профсоюзов Беларуси проводит так называемый народный мониторинг цен на социально значимые товары и услуги.

Профсоюзы всегда первыми приходят на помощь в любых жизненных ситуациях. И касается это не только отдельных работников и трудовых коллективов. Когда в 2020 году общество столкнулось с неблагоприятной ной эпидемиологической ситуацией в связи с коронавирусом, профсоюзные организации направили средства из фонда помощи на приобретение средств индивидуальной защиты, продуктов питания как для медицинских работников, так и для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Буквально на днях Поставская районная организация профсоюза работников образования и науки перечислила средства на благотворительный счёт Белорусского общества Красного Креста для беженцев из Украины. Наша чёткая позиция: мы там, где нужна наша помощь.

Но не только этими заботами живут профсоюзы. В течение года прошло много разных культурных и спортивных мероприятий. Ежегодно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, БРСМ, РОО «Белая Русь», ветеранской организацией, Белорусским союзом женщин мы участвуем в трудовых акциях и общественно-политических событиях.


В нашей стране во все времена было принято уважать и почитать труд. Именно поэтому для нас Первомай связан с его неизменным лозунгом «Мир! Труд! Май!». И он никогда не утратит своей актуальности.


Поздравляю всех жителей района с этим праздником. Желаю коллективной сплочённости и единения. Смело ставьте цели и покоряйте вершины. Пусть результаты вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения.

 Инна Далецкая, председатель районного объединения профсоюзов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.