К сведению водителей. Меняется порядок отпуска топлива

Главное Общество


Чтобы защитить внутренний рынок торговли нефтепродуктами, в Беларуси введены временные меры к регулированию цен на топливо, реализуемое для транспорта, зарегистрированного в странах Евросоюза.

По поручению главы государства Совмин Беларуси определил перечень специально установленных мест в приграничье для заправки большегрузного транспорта, зарегистрированного в ЕС. Соответствующее решение содержится в постановлении №276 от 5 мая 2022 года. Оно вступает в силу 19 мая.

— В этот перечень вошла и наша автозаправочная станция, расположенная в Поставах по ул. Советской, 108, — поясняет мастер МАЗС №22 Анатолий Русак. — В соответствии с новым порядком розничной торговли нефтепродуктами, здесь можно будет приобрести бензин всех марок по действующим ценам нашей страны, а дизельное топливо с учётом сезонного спроса — только 4-х марок производства ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» или ОАО «Нафтан»: ДТ-Л-К5, сорт С, ЕСО; ДТ-З-К5, сорт F, ECO; ДТ-З-К5, класс 0, ECO или ДТ-З-К5, класс 2, ЕСО. Дизельное топливо будет отпускаться транспорту стран ЕС по ценам, максимально приближенным к ценам сопредельных государств.

В связи со включением МАЗС №22 в райцентре в перечень станций, реализующих нефтепродукты европейским покупателям по новым ценам, местным организациям и владельцам личного транспорта предлагается заправлять автомобили дизельным топливом по внутриреспубликанским ценам на других АЗС района: на въезде в 5 городок, в Колеевцах, в городских посёлках Воропаево и Лынтупы. Это временные меры. О дальнейшем порядке реализации нефтепродуктов будет сообщено дополнительно.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.