Огородники-любители поделились опытом выращивания урожая и обменялись рассадой

Общество

Обменялись рассадой и хорошим настроением

В минувшую среду многие горожане спешили на рынок по улице Октябрьской, чтобы приобрести рассаду разных овощных культур, цветов. А на территории отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН развернулась выставка рассады помидоров, капусты, перцев и многого другого. Здесь огородники-любители делились опытом выращивания урожая, рекламировали любимые сорта и предлагали свою рассаду другим.

— 18 мая, согласно народному календарю, отмечается Арина Рассадница, — рассказывала заведующая отделением Наталья Худякова. — К этой дате мы и приурочили наше мероприятие. С 18 по 25 мая — оптимальное время для посева огурцов, высадки на грядки капусты и помидоров. Любому огороднику хочется, чтобы рассада была крепкой, устойчивой к болезням и дала большой урожай. Вот этому мы и учимся сообща.

В отделении каждый может найти занятие по душе: одни поют, танцуют, другие увлекаются рукоделием и кулинарией. В прошлом году в рамках социального проекта «Поставские аграрии» здесь создали клуб огородников-любителей. Большинство его посетителей участвовали в проекте «Обучение женщин Витебской области основам агробизнеса». Учёба продолжается.

Выращивание рассады — процесс одновременно и простой, и сложный, особенно для начинающих огородников. От того, насколько грамотно и полноценно будет организован уход за культурами, напрямую зависят их здоровье и будущая урожайность. Тема объёмная, ведь для молодых растений важно всё: оптимальная температура и требования к свету, особенности полива и состав подкормок, тонкости пикировки и многое другое. Как говорят, теория — всему голова. Вот и на этот раз к поставчанам приехала агроном-консультант Александра Плыгавко. Она ответила на все  интересующие вопросы, а на земельном участке возле отделения провела мастер-класс по высадке рассады в грунт.

Людмила Нусина представила на выставке рассаду различных цветов. Консультировала по их посадке и выращиванию, давала рекомендации по уходу за комнатными растениями. Энтузиасты-единомышленники обменивались рассадой помидоров, перца, капусты, саженцами малины.

Жанна Мышко пропагандировала здоровое питание. Она рассказывала о пользе индюшиных и перепелиных яиц, угощала сырами из козьего и коровьего молока, другими деликатесами собственного приготовления.

На прилавках магазинов и на рынках помидоров и огурцов в избытке. Но аппетитные с виду импортные плоды не имеют того незабываемого и неповторимого вкуса, знакомого многим со времён деревенского детства. А в Дуниловичском доме-интернате выращивают овощи, вкус у которых «как в детстве». С собой работники учреждения привезли различные сорта овощных культур, поделились ими с посетителями выставки и отделением ТЦСОН.

Завершилось мероприятие концертом. Все остались в восторге от танца в исполнении Людмилы Нусиной, Елены Фадеевой, Аллы Рудневой и Веры Купко, частушек Наталии Стегниенко и Ивана Маслюка. Поэтесса Ольга Лисицкая прочитала свои стихи. А ещё она написала гимн отделения, который положат на музыку и будут исполнять на всех своих мероприятиях.

Для наших посетителей самое главное — общение друг с другом, — подытожила Наталья Худякова. — К нам люди приходят с открытой душой и получают наслаждение не только от любимого дела, но и от встреч с единомышленниками.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.