В единый день информирования большое внимание уделили развитию туризма в Поставском районе

Важное Общество

Привлекательна для туристов

Беларусь имеет богатое историко-культурное наследие, которое способствует развитию туризма. Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Именно эта тема обсуждалась на едином дне информирования, который прошёл в стране 19 мая. На встрече в коллективе представительства Белгосстраха по Поставскому району начальник отдела спорта и туризма райисполкома Вячеслав Врублевский рассказал об архитектурных, исторических и культурных памятниках страны, большое внимание уделил развитию туризма в нашем районе.

Основные ориентиры и направления туристической деятельности на ближайшую перспективу содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021—2025 годы. Она призвана продолжить формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечить увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики. Ключевой целью программы является рост численности организованных туристов и экскурсантов из числа белорусов, отправленных по маршрутам тура в пределах территории Республики Беларусь.

Фото Иосифа Цапелика

Есть что посмотреть и в нашей районе. Он притягивает концентрацией уникальных мест. Благодаря большому количеству красивейших озёр, таких как Лучайское, Большие и Малые Швакшты, Должа, Лодоси, Задевское, Свидно, Свита и других, Поставщина является одним из живописнейших уголков Беларуси. В районе также расположены несколько исторических парков, заказники и памятники природы. Всё это делает нашу малую родину одним из интереснейших и достойнейших мест для экологического и агроэкотуризма.

Лично я для себя недавно открыла родник Гремяки. Много слышала о нём, а побывать там всё никак не получалось. Облагороженный родник напоминает круглое озерцо насыщенного бирюзового цвета. Глубина — 200 метров. Говорят, что его вода исцеляет. Здесь в определённое время проводятся молебны.

А разве не интересна арт-деревня Каптаруны в Лынтупском сельсовете, где построены даже свой театр и корчма? Здесь проходят литературные и арт-фестивали.

Архитектурной доминантой агрогородке Камаи является костёл Святого Иоанна Крестителя, построенный в 1606 году. Он считается одним из самых старых костёлов Беларуси.

Привлекательны не только для туристов, но и для многих поставчан агроэкоусадьбы. Люди отмечают там свадьбы и юбилеи, отдыхают на свежем воздухе семьями. Так, много лет принимают гостей «Акарына», «Гнездо аиста», «Трабутишки», «Ля Блакітных азёр» и другие.

Впереди лето — время отпусков. Найдите время и откройте для себя уникальные места Беларуси и Поставщины.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.