В «Ветразе» провели семинар-тренинг по уходу за тяжелобольными детьми

Здравоохранение

Говорили о том, о чём говорить не принято

19—20 мая на базе ОДРОЦ «Ветразь» прошёл семинар-тренинг для специалистов этого учреждения и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Поставского, Глубокского, Браславского районов. На него также были приглашены и родители, воспитывающие тяжелобольных детей.

Мероприятие было организовано Белорусским детским хосписом в рамках проекта международной технической помощи «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжёлыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни».

В первый день состоялся семинар «Взаимодействие с особенным ребёнком в пубертатный период развития». Перед участниками выступила научный сотрудник Республиканского научно-практического центра психического здоровья Наталия Громова. Она говорила об интеллектуальных возможностях детей с нарушениями психического развития, о половом  воспитании детей с инвалидностью. Специалист дала ряд рекомендаций для эффективной коммуникации с особенными детьми в период их полового созревания. Для всех была организована экскурсия по лечебному корпусу ОДРОЦ «Ветразь». Её провёл главный врач Сергей Петухов, который также рассказал об основных направлениях работы реабилитационно-оздоровительного центра. О возможностях проекта поведала ассистент проекта  Софья Сытько.

Во второй день прошёл тренинг, темой которого был постуральный менеджмент — программа, направленная на поддержание правильного положения тела в течение всего дня и предотвращение вторичных осложнений. Тренером выступила физтерапевт Белорусского детского хосписа Екатерина Конопленко.

— Вся информация для нас была очень ценна, — поделилась впечатлениями директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Поставского района Инна Кравчук, присутствовавшая на семинаре-тренинге. — Тема полового созревания у тяжелобольных детей очень деликатная, о ней не принято говорить открыто. Здесь же удалось её обсудить в очень комфортной, доверительной обстановке. С коллегами много узнали и о том, как правильно усадить, уложить ребёнка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, как для этого использовать простые подручные средства — валики, подушки… Теперь будем обучать этому родителей детей с инвалидностью. Очень надеюсь, что плодотворное взаимодействие с «Ветразем» продолжится и в последующем мы сможем поучаствовать в не одном подобном тренинге.

Инна Снежкова
Фото предоставил ОДРОЦ «Ветразь»



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.