Александр и Евгения Булавинцевы вместе выступают в передвижном цирке-шапито

Важное Общество

Нашли свою дорогу в жизни

Он вырос в Гуменниках на Поставщине, после школы получил специальность автослесаря-механика и по воле случая устроился в московский цирк техническим работником. Она родилась в Макеевке на Донбассе, всё детство провела за кулисами цирка, где трудились родители, и уже с 11 лет дрессировала кошек. Они — Александр и Евгения Булавинцевы, которые вместе выступают в передвижном цирке-шапито, дрессируют животных и строят дом в тихой деревушке недалеко от малой родины Александра.

С этой удивительной парой мне посчастливилось познакомиться в конце мая, когда в Поставах гастролировал цирк-шапито «Арлекин». За два дня около тысячи горожан пришли в шатёр на представление, в котором участвовали воздушные гимнасты, эквилибристы, дрессированные животные. Среди зрителей было огромное количество детей, и на их фоне уж очень выделялась семейная пара пенсионного возраста. Мужчина и женщина сидели в первом ряду, внимательно наблюдали за шоу.

На представление они приехали не столько из-за любви к цирковому искусству, сколько из-за любви к сыну и невестке — героям нашей публикации. И готовы были аплодировать громче всех, когда колоритные дрессировщики вышли выступать вместе со своими приручёнными дикими артистами.

Именно цирк стал той ареной, на которой развивались отношения Александра и Евгении Булавинцевых.

— Мы работали в России в одном коллективе, там и познакомились, — рассказывал Александр после представления. — Правда, целый год говорили друг другу только «здравствуйте». А потом перешли в другой коллектив и поняли, что хотим вместе не только гастролировать, но и идти по жизни.

Каждого из молодых людей в цирк привели свои дороги. В детстве Александр и думать не думал, что когда-то станет дрессировщиком. Он рос в Гуменниках, ходил в школу в Нарочи, на каникулы ездил к бабушке в Поставы. И очень бы удивился, если бы тогда, школьником, узнал, что когда-то вернётся в наш город в компании собственных тибетских яков, медведя, дикобразов и других животных.

— В цирк я попал в 18 лет, — продолжал Александр Булавинцев. — Мой двоюродный брат (он родом из Постав) работал в московском цирке электриком. Я держал с ним связь. И однажды брат предложил мне приехать попробовать поработать вместе с ним. Согласился. Устроился в команду обсуживающего персонала в большой передвижной цирк. Трудился добросовестно, и директор это заметил. В итоге дорос до главного инженера. А после с супругой приобрели различных животных и ушли на вольные хлеба.

Булавинцевы думали, чем удивить зрителя, и были первыми, кто стал дрессировать для шапито тибетских яков. Двух животных купили в зоопарке ещё трёхмесячными, ухаживали за ними, как за маленькими детьми. А «воспитав», стали выступать с собственным номером в различных российских цирках. Работали даже с известнейшим Московским цирком Никулина. Но в прошлом году приняли решение вернуться в Беларусь.

Свою Женю Александр привёз в Гуменники 10 лет назад. Здесь ей понравилось сразу. Да и вообще, Беларусь полюбилась настолько, что захотелось здесь «укорениться». Осесть решили в деревне Тюкши на Мядельщине, расположенной недалеко от Гуменников.

— В Тюкшах Саше по наследству достался старый дом, ­— говорила Евгения Булавинцева. — Сама деревушка маленькая, глухая, и мы думали дом и участок продать. Как-то муж повёз меня показать свои «владения». По дороге остановились в лесу. Выхожу из машины — и чувствую, как от чистейшего воздуха кружится голова! Вдалеке косуля пробежала… И я, даже не посмотрев участок, говорю Саше: «Не продаём!». Теперь там строим новый дом и базу для наших животных. И это при том, что у нас был план жить в России — в Краснодарском крае.

Пока же дрессировщики в составе передвижного цирка «кочуют» по различным белорусским городам: выступали в Гродно, Лиде, Барановичах… Ночуют в трейлере, много времени проводят в дороге. Но лучшая из них та, что ведёт домой.

— В Поставах я выступал впервые, и испытал просто непередаваемые эмоции, — признавался Александр Булавинцев. — Столько знакомых, родственников пришло на представление! Захлестнули чувства, когда впервые увидел среди зрителей родителей. Они не знали, что в конце шоу их пригласят на арену, поэтому сюрприз удался. А вообще, поставская публика запомнится особенным радушием. После такого тёплого приёма уезжать отсюда очень сложно. Хочется скорее вернуться в родные Гуменники, в Тюкши. Надеюсь, что это произойдёт уже скоро…

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.