Фоторепортаж: Митинг, приуроченный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

История

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в Поставах состоялся торжественный митинг. К памятнику погибшим воинам в сквере на площади Ленина легли живые цветы и венки. Представители районной власти, трудовых коллективов и общественных объединений Поставщины, ветераны труда почтили память всех павших в годы войны минутой молчания. После чего тишину над городом разорвал звон церковных колоколов.

Путь к победе советского народа был трудным и долгим. Бои Великой Отечественной полыхали 1418 дней и ночей. Погиб каждый третий житель Беларуси. Уничтожено более 9 тысяч населённых пунктов страны. Свыше 5 тысяч были стёрты с лица земли в ходе карательных операций вместе со всем или частью населения. Из каждых ста ребят 17-20-ти лет, которые ушли на фронт, назад не вернулись 97. На территории Беларуси фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, в которых погибло около 1,5 миллиона человек.

Фото Людмилы Зеленкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.