Семейный бал в районном Доме культуры собрал 10 пар

Общество

Обновляет чувства

В прошлую субботу фойе районного Дома культуры было раскрашено многоцветием бальных платьев дам. Они, разных возрастов, грациозно расхаживали возле зеркал, поправляли причёски. Под стать дамам были элегантные мужчины с бабочками. А объединяла их взаимная любовь и желание покружить в вальсе, станцевать польку и проникнуться особенной атмосферой семейного бала.

Звучит король маршей — торжественный полонез — и кавалеры приглашают своих дам, пары выстраиваются для танца и плавно выходят на середину зала. Тон задают Сергей и Светлана Ивановы. Темп полонеза сдержан и полон достоинства, его величие не передать словами.

Семейный бал в Поставах проходил не в первый раз. Только в связи с пандемией был вынужденный двухгодичный перерыв. На этот раз собралось 10 пар. Большинство не новички и хорошо знакомы между собой. Некоторые участники побывали в Поставах впервые.

Ольга и Владимир Берняки — из Нарочи. Поучаствовать в семейном танцевальном мероприятии их пригласили знакомые. Приехали, посмотрели, прониклись доброжелательностью и загорелись желанием поучаствовать. Два раза в неделю почти на протяжении трёх месяцев спешили сюда (за 30 километров) на репетиции. У пары трое детей. Старшей дочери — 21 год, младшей — 6, сыну — 17.

Троих сыновей воспитывают Сергей и Екатерина Чучковичи из Витебска. В нашем городе танцуют не первый раз.

— Очень рады, что поставчане первыми в Витебской диацезии возобновили балы, — говорили супруги. — Приехали сюда, чтобы окунуться в искреннюю атмосферу, пообщаться с другими семьями. Это так здорово!

Желанные гости — Ирина и Александр Молочко. Они волонтёры благотворительного фонда «Открытые сердца» и душпастырства семей Витебской диацезии, а также постоянные ведущие семейного бала. Именно благодаря им несколько лет назад родилась идея организовать это мероприятие в Поставах.

— Бал — особенная возможность для супругов побыть вместе в особенной обстановке, — говорили. — Ведь танец — это скрытый язык души. Чтобы станцевать, надо обоим приложить усилия, найти взаимопонимание. Репетиции — такой своеобразный инструмент для душевного сближения мужа и жены, обновления влюблённости, нежности. Парные танцы — возможность вывести отношения из крутого пике на новый уровень доверия, вдохнуть страсть в угасающие отношения. Через танец можно научиться распознавать и выражать свои чувства. Радует, что в балу участвуют супруги с разным семейным стажем, многодетные семьи и даже те, у кого маленькие дети. Например, у Сергея и Светланы Ивановых шестеро детей, у Николая и Светланы Ожелей — трое (младшему — 7 месяцев). А они взяли на себя организацию этого семейного праздника.

Юрий и Валентина Бакуновичи приехали из Минска. Танцы — это их хобби. А всем тонкостям учились у чемпионов Беларуси по бальным танцам Михаила и Надежды Бирунов. Теперь супруги танцуют в ТЦСОН Советского района столицы, часто выступают с благотворительными концертами для людей с инвалидностью, одинокими престарелыми. А ещё они — участники танцевального коллектива «Ладушки» Плещеницкого районного центра культуры.

Корифеи бала — поставчане Николай и Олеся Киселёвы, Сергей и Ольга Казаковы, Андрей и Виктория Кирплюки. Игорь Шкорник и Наталия Стегниенко из Новосёлок — новички, но быстро влились в сплочённый коллектив.

— Танец — это совместное творчество, волшебный процесс слияния двух личностей, которые готовы пойти навстречу друг другу, прижаться в объятиях, ненадолго разойтись по разные стороны, при этом не теряя контакта, взаимопонимания и сохраняя индивидуальность каждого, — утверждали Николай и Светлана Ожели. — Танцы — мягкая психологическая терапия для души, после которой легче строить взаимоотношения в повседневной жизни.

Чередовались полька с вальсом, галоп-кадриль с контрдансом. Дамы чувствовали себя то хрупкими, утончёнными, то раскрепощёнными.

Впервые на подобном мероприятии присутствовал пробощ поставской парафии Иисуса Милосердного ксёндз-декан Павел Самсонов. Своё восхищение семейными парами, великолепными танцами, тёплой атмосферой он высказал участникам бала, пожелал им через танец укреплять свои чувства, а в повседневной жизни оставаться мудрыми, терпеливыми, уступчивыми, беречь друг друга.

Участники бала с ксендзом-деканом Павлом

— Мы безмерно благодарны ксендзу Павлу за то, что пришёл на бал, за слова поддержки, — говорила Светлана Иванова. — А ещё этот бал не получился бы таким прекрасным, если бы не наш учитель танцев Юлия Петухова, которая обладает уникальной энергетикой и прекрасно преподаёт. Спасибо ей за профессионализм и большое терпение. Благодарны директору районного Дома культуры Алле Чернюк за возможность репетировать и проводить мероприятие в таком уютном помещении и комфортных условиях.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.