В Беларуси может появиться новый налог. За что и сколько нужно будет платить?

Общество

«Мусорные» нововведения

В Беларуси предлагают ввести экологический налог на захоронение отходов потребления. Планируется, что сумма «мусорного» налога составит примерно 60 миллионов рублей в год. Это значит, что владельцу двухкомнатной квартиры с тремя жильцами придётся заплатить около 5 рублей.

Об этом рассказал БЕЛТА начальник управления регулирования обращения с отходами — замначальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов.

— По имеющейся информации, Министерством жилищно-коммунального хозяйства предложено ввести экологический налог за захоронение отходов потребления. Сейчас он существует только за захоронение отходов производства, — пояснил Максим Тарасов. — В случае введения этого налога деньги от него пустят на строительство современных объектов и производств по использованию отходов.

Вывоз, сортировка и захоронение ТКО обходятся не дёшево. К примеру, на эти цели ЖКХ нашего района в прошлом году затратило порядка 700 тысяч рублей. А с учётом роста всех затрат, по словам начальника планово-экономического отдела Олеси Готовчик, за текущий год эта сумма вырастет на 10-12%. Самым же затратным для предприятия является сбор вторичных ресурсов. Убыток за три месяца текущего года в этой части составил 25 тысяч рублей. Причина — слишком большая конкуренция по закупке вторсырья. Люди предпочитают сдавать его частникам, предлагающим более высокие расценки.

— Разумеется, наши усилия направлены не только на получение доходов, но и на максимальную заботу об окружающей среде, — констатирует Олеся Готовчик. — Взять те же вторичные ресурсы. Они хоть и не должны попадать на полигон, такое, к сожалению, случается. При таком раскладе юрлица оплачивают не только тариф за захоронение твёрдых коммунальных отходов, но и за их сортировку.

Максимальной выгоде для экологии должна послужить и новая площадка для компостирования растительных отходов. Планируется, что она будет размером 40х20 м2 и до конца года появится на городском полигоне. В настоящее время пройден первый этап её регистрации — зарегистрирован амкодор, который будет работать на объекте, проведена экологическая экспертиза.

— Регистрацией самой площадки занимается индивидуальный предприниматель, с которым у нас заключён договор, — рассказывала инженер по охране окружающей среды УП ЖКХ Татьяна Шушко. — Также предстоит ещё одна экологическая экспертиза. В общей сложности регистрация площадки для компостирования обойдётся предприятию в 30 тысяч рублей. Образовавшееся сырьё планируем использовать для получения плодородного грунта, который будем использовать для собственных нужд.

Ещё одно ожидаемое новшество — строительство в Глубоком межрегионального полигона. Объект запланировано сдать в эксплуатацию к июлю 2024 года. К этому времени рассчитывают закрыть все близлежащие полигоны, в том числе и поставский, чтобы захоранивать отходы на одной площадке.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.