Всё включено: ОТДЫХ + ПОЛЬЗА. Чем занять ребёнка в летние каникулы?

Образование

Всё включено: отдых + польза

Сегодня отмечается Международный день защиты детей — один из самых давних праздников. Решение о его проведении было принято в ноябре 1949 года.

 Этот день служит напоминанием взрослым о правах ребёнка: на жизнь, свободу мнения и вероисповедания, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, эксплуатации детского труда.

 Но мало кто знает, что 1 июня — это ещё и Всемирный день родителей. В 2022 году он проходит в 10-й раз. Цель праздника — напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях как основе прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья в первую очередь несёт ответственность за воспитание и защиту детей.

Знаковым моментом является то, что эти праздники совпадают с началом летних каникул. Как помочь родителям правильно организовать занятость детей в летнее время, чтобы они не проводили все три месяца за гаджетами? Как помочь ребёнку приумножить, а не растерять знания, полученные за год? Как сделать детский отдых не только полезным, но и приятным? Ответы на эти вопросы корреспондент «ПК» искала у специалистов.

Спешит на помощь школа

Учебный год позади. Казалось бы, учреждениям образования можно «выдохнуть». Выполнены цели и задачи, поставленные на год: повышен уровень знаний учащихся, созданы условия для развития полноценной личности, формирования гражданственности, патриотизма, ответственности, духовно-нравственных ценностей и лидерских качеств. Совместно с представителями правоохранительных органов проведена работа по профилактике противоправного поведения и вредных привычек несовершеннолетних, по правилам их безопасного поведения. «Главным примером для ребёнка должны быть родители, — уверена главный специалист отдела по образованию райисполкома, курирующий вопросы охраны детства, Марина Танона. — Сколько бы педагоги и специальные службы ни рассказывали о том, как нужно себя вести, ребёнок всё равно будет копировать поведение мамы и папы. Основное, на что должны обращать внимание родители, — правильный положительный пример безопасного поведения, то есть самим соблюдать те же правила, которые они хотят привить своему ребёнку».

Лето — своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Каникулы играют важную роль для восстановления сил, развития, воспитания и оздоровления детей. При этом ошибочно полагать, что отдых — это бесконечное валяние на диване перед телевизором, компьютерные игры или купание до посинения в близлежащих водоёмах. Летнюю занятость детей нужно организовывать разумно. Тем родителям, у которых нет возможности уделить этому вопросу достаточно времени, на помощь придёт отдел по образованию. Его специалисты ежегодно разрабатывают летнюю кампанию по организации детской занятости.

Так, сегодня начали свою работу 14 пришкольных 18-дневных лагерей во всех учреждениях образования города и района. В городских школах для первоклассников — с организацией дневного сна. Рассчитаны они на детей с 1 по 8 класс. Для подростков на базе всех средних школ города будут работать 5 спортивно-патриотических отрядов.

Со 2 июня по 15 июля планируется оздоровление 91 ребёнка в трёх профильных лагерях: духовно-нравственном «Дружба» на базе СШ №4, экологическом на базе спортивно-туристического комплекса «Озёрки», а также лагеря труда и отдыха на базе СШ №№ 1,2,3 г. Поставы. Кроме того, с 1 июля по 14 августа на базе первой школы свои двери более чем для сотни детей со всего района распахнёт круглосуточный оздоровительный 9-дневный лагерь. С 16 июля по 30 августа на базе ФОКа будет работать спортивно-оздоровительный лагерь.

— Следует отметить, что каждый ребёнок имеет право один раз бесплатно оздоровиться в 18-дневном пришкольном лагере. Кроме того, этот же ребёнок имеет право на бесплатное оздоровление и в 9-дневном круглосуточном лагере, — уточнила Марина Танона.

Во всех учреждениях образования будет организована работа спортивных площадок для разновозрастных отрядов. Досуг детей поможет организовать педагог, пока родители находятся на работе. Информация о работе площадок будет размещена в школах. Для 28 детей Поставского района, которые проживают в приёмных семьях, возможно оздоровление в 18-дневном круглосуточном лагере «Берёзка» Докшицкого района.

У родителей также есть возможность на летний период записать своего ребёнка в Поставский РЦДМ, который на бесплатной основе организует работу объединений по интересам. «Ошибочно думать: если ребёнок не посещал кружки на протяжении учебного года, то он не может посещать их летом. Может. Записаться в них могут даже иногородние дети, которые проводят летние каникулы у городских бабушек и дедушек. Информация о кружках и графике их работы направлена в учреждения образования. Также можно непосредственно обратиться и в сам центр детей и молодёжи, где всё объяснят более подробно», — пояснила специалист

В июле и августе для детей из сельской местности будут организованы совместные мероприятия школ с местными центрами культуры. В населённых пунктах, где нет ни школ, ни клубов, в этот период определят безопасные места, где дети смогут собираться и играть с вожатым, который будет работать на волонтёрской основе. «Если в летний период организована занятость детей, то уже есть и гарантия их безопасности. Если ребёнок видит, что родители контролируют его свободное время, вникают в его жизнь, то это повышает и его ответственность», — подвела итог Марина Танона.

Научить ребёнка не только учиться, но и отдыхать

«В этом состоит главная задача родителей, — уверена зав­отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, Социально-педагогического центра Поставского района Елена Анкудович. — Чтобы понять, какой отдых наиболее эффективен, нужно обратиться к физиологическим основам психики — центральной нервной системе. Весь учебный год у ребёнка, как и у нас с вами, в основном напряжённо работало левое полушарие, которое отвечает за математику, логику, письмо, язык и речь. Поэтому главной задачей для полноценного восстановления деятельности мозга является разгрузка левого полушария. Это значит, что отдыхать мы будем правым, которое отвечает за восприятие музыки, живописи, эмоций, танцев — любой деятельности, связанной с движением, творчеством».

Как же такой отдых организовать? Для начала нужно приобщить к обсуждению летних планов ребёнка. И не важно, какой у него возраст. Если он почувствует свою вовлечённость в процесс принятия решений — шансы на получение им позитивного опыта на отдыхе увеличатся. Выбирая вид и место отдыха, обязательно следует учитывать желание ребёнка, его интересы и индивидуальные особенности (характер, темперамент, способности). Отдых ребёнка должен быть разнообразным и активным. Дети не выносят скуки и однообразия.

— На самом деле, существует масса способов, как провести каникулы не только приятно, но и полезно, — продолжала Елена Анкудович. — Детям не нужны 5-звездочные отели! Они радуются самым простым вещам: радуге, прогулке в парке, возможности бегать под дождём без зонтика. Самое обычное занятие можно превратить в увлекательную игру, которая заинтересует любого ребёнка, а заодно ещё больше сплотит всех членов семьи.

Список занятий, которые наполнят летние дни ребёнка новыми эмоциями

  • Пикник на природе
  • Рисование цветными мелками на асфальте
  • Конкурс с мыльными пузырями: кто надует самый большой и самый маленький, у кого он дальше пролетит и т.д.
  • Рыбалка
  • Подвижные игры на свежем воздухе
  • Отправка открытки по почте родственникам
  • Бег босиком по росе или под летним дождём
  • Запуск воздушного змея
  • Катание на лодке или катамаране
  • Ночёвка в палатке
  • Посадка зёрнышка и наблюдение за ним
  • Стрельба из водяных пистолетов
  • Игра в слова и города
  • Сбор в лесу ягод
  • Фотопрогулка
  • «Обновление» гардероба (можно сделать шорты из старых джинсов, разрисовать специальным маркером кеды, покрасить футболки)
  • Лепка из глины, карвинг или рисование в технике эбру
  • Придумывание новых причёсок
  • Катание верхом на лошадях
  • Экскурсия в соседний город (село)
  • Изготовление бумажных корабликов и пуск их по реке

«Вы можете бесконечно продолжать список. Главное — внимание и забота в этот тёплый период года. И уж поверьте: после таких каникул ваши дети с лёгкостью и яркими воспоминаниями смогут написать сочинение на тему: «Как я провёл лето», — завершила Елена Афоньевна.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.