Молодёжь Витебщины и Псковщины встретилась в лагере «Курган-2022»

Общество

Разожгли костёр дружбы

Молодёжь Витебщины и Псковщины встретилась в Верхнедвинском районе, чтобы посоревноваться, пообщаться, а главное — вместе почтить память героев Великой Отечественной войны.

Лагерь был организован 1—2 июля, назывался «Курган-2022» и был посвящён Году исторической памяти. Он разместился на Кургане Дружбы, находящемся в 32 км от Себежа на границе Беларуси, России и Латвии. Место выбрано не случайно: сообща в этих краях белорусы, русские и латыши формировали партизанские отряды. И именно здесь с 3 июля 1959-го встречались партизаны, которые воевали в этих краях в годы Великой Отечественной войны.

Много людей отдали свои жизни за то, чтобы спустя годы на этом месте под мирным небом весело шумела молодёжь. В их числе была и поставская — на «Курган-2022» отправились 12 наших земляков. Участниками масштабного мероприятия стали первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Малевич, учитель СШ №4 Елизавета Поташёва, директор Поставского районного краеведческого музея Валентина Друсь, военно­служащий 1-го радиотехнического центра Владислав Врублевский, военнослужащие в/ч 2044 Сморгонской пограничной группы, представители поставского колледжа, лесхоза и др.

Работа лагеря началась с открытого диалога, во время которого представители Витебской и Псковской областей обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи. Далее участников ожидала работа в различных образовательных, спортивных и патриотических кластерах. Был проведён урок памяти и реализован патриотический проект «Письмо Герою Великой Победы», состоялась военно-спортивная игра «Северный регион», интеллектуальный оpen air «Цветы Великой Победы» и другие мероприятия. Завершил день конкурс патриотических песен и стихов «Беларусь помнит!». В нём себя проявил представитель поставской команды — заместитель начальника ОПК «Мольдевичи» Сергей Согомонян. Он выступал со стихотворением «Гордиться я не перестану», которое написал сам.

Не менее насыщенным оказался 2-й день лагеря. Он запомнился участникам «Народной зарядкой», презентацией палаточного лагеря, выставкой стенгазет, чемпионатом по сборке спилс-карты «Ведаю Беларусь», митингами-реквиемами на белорусской и российской сторонах. А ещё — костром дружбы, у которого все хором исполняли такие бессмертные хиты военных лет, как «Катюша», «Смуглянка», «На безымянной высоте». Общение продолжилось в открытом диалоге, в котором приняло участие руководство Витебской и Псковской областей, а также представители молодёжного парламента двух государств.

3 июля на Кургане Дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Независимости Республики Беларусь. Теперь на этом символичном месте на целый год воцарилась тишина. А может, это изрядно затянувшаяся минута молчания?

Инна Снежкова
Фото предоставила Екатерина Малевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.