Ощущают ли наплыв гостей в Поставах те, кто непосредственно с ними работает? Опрос «ПК»

Общество

Когда дороги ведут через Поставы

Лето — это не только маленькая жизнь, но и большое путешествие, что подтвердят любители открывать для себя новые города и страны. И если с выездом за границу ситуация по-прежнему непростая, то познавать Беларусь туристам ничего не мешает.

Многие из них в качестве объекта для исследования выбирают Поставы: буквально каждый день на улицах города можно встретить гостей с рюкзаками за плечами и фотоаппаратами в руках. А обращали ли вы когда-нибудь внимание, сколько машин с иностранными номерами разъезжают по улицам города? Только за последние дни я видела авто россиян, немцев, поляков, латышей и словаков.

Ощущают ли наплыв гостей в городе те, кто непосредственно с ними работает? На этот вопрос корреспонденту «ПК» Инне Снежковой ответили поставчане.

Фото Иосифа Цапелика

Валентина Друсь, директор Поставского районного краеведческого музея:

— Приток туристов в этом году как никогда значительный. Причём на экскурсии активно записываются уже с зимы. Что касается предварительных заявок, то больше всего их от белорусов. Многие путешествуют не в составах групп, а самостоятельно. Например, весной у нас в музее были молодые ребята из Брестской области, которые катаются по всей стране на дизелях и знакомятся с провинциальными городками Беларуси. Интересуются историко-культурным наследием Поставщины и граждане других стран. Вспоминаю туристов из Смоленска, которые приехали в район специально, чтобы посмотреть костёл в Камаях. Он, кстати, на Поставщине самый популярный объект для посещения.

Дарья Щебелёва, бариста «Кофейни»:

— Уже в конце мая в кофейне мы почувствовали, что наступает горячий туристический сезон. Посетителей стало значительно больше. Зачастую они спрашивают, куда можно сходить в Поставах и что посмотреть. Причём встречаются настолько интересные путешественники! Например, заходили попить кофе парни, которые доехали до Постав из Витебска на велосипедах, и наш город не был конечным пунктом на их маршруте. Молодой человек из Новополоцка пришёл пешком — у него своя программа по осмотру белорусских достопримечательностей. Заходил и австралиец,  у которого жена из Постав, а живут они на Бали. Но на каком бы транспорте ни путешествовали туристы, откуда бы ни приезжали, они оставляют немало комплиментов природе нашего края, а Поставы и вовсе зачастую называют кукольным городком с «пряничными» домиками.

Однажды в кофейню заглянула немолодая пара туристов. Они прочитали в интернете, что в центре Постав есть Дома ремесленников, и рассчитывали увидеть здесь широкое производство самобытной продукции. Поэтому из города уезжали с ноткой разочарования в душе.

Светлана Чаусова, сотрудник магазина белорусской одежды «Олимп»:

— Гости нашего города активно посещают не только достопримечательности, но и магазины, по крайней мере наш. Это мы сполна ощутили во время недавнего фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік». К нам приходили женщины из России, Латвии, других стран, и большинство ушли счастливые с покупками. Делали их не только для себя, но и в подарок родственникам. Даже нас, продавцов, порой просили примерить на себя вещи, так как по комплекции мы схожи с теми, для кого они выбирались.

Иностранцы очень хвалили качество белорусской одежды, отмечали натуральность тканей, интересный дизайн. Кто-то брал сразу три платья, говоря о том, что за границей за эти деньги купишь аналогичное по качеству только одно. Ценят наши вещи и белоруски. Есть женщины, которые специально приезжают к нам за одеждой из Минска, Витебска. Говорят, здесь дешевле, да и выбор их более чем устраивает.

Ирина Равданик, старшая горничная гостиницы по ул. Советской:

Буквально сегодня (07.07 — авт.) к нам ночью заселились 5 эстонцев. Они в нашей гостинице не впервые, им здесь очень нравится. А вообще постоянных клиентов у нас достаточно. Есть семья из Карелии, которая дважды в год приезжает к родственникам на Поставщину и всегда останавливается у нас. Правда, из-за коронавируса они пару лет в нашем городе не были, но вот ждём их снова этим летом. На целый месяц жить к нам приезжает и женщина из Москвы. Свою квартиру на это время она сдаёт, и заработанных от аренды средств ей сполна хватает, чтобы отдохнуть в санатории на Нарочи. Каждый в плане финансов выкручивается, как может (смеётся — авт.). Немало у нас останавливается и белорусов, в первую очередь командированных. Их устраивает соотношение между ценой и качеством услуг, поэтому заполняемость в гостинице всегда достаточно высока. Всего у нас 30 номеров, стоимость проживания для белорусов и иностранцев одинаковая. Цены не кусаются: размещение двух человек в 2-местном номере обойдётся каждому в 28 рублей в сутки.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.