Как найти информацию о родных, живших в Поставском районе в довоенное время?

Главное Общество

В отдел ЗАГС часто обращаются с вопросом о том, как найти информацию и документы, подтверждающие факт рождения, брака либо смерти своих родственников, проживавших на территории Поставского района в довоенное время.

Органы загса действовали на территории республики не всегда. В дореволюционное время (до 1917 года) вообще не существовало специальных учреждений, регистрирующих такие важные события в  жизни каждого человека, как рождение, брак, смерть. В то время значительную роль  в государстве и обществе играла церковь. Именно она и занималась регистрацией рождения, бракосочетания и смерти, которые совершались в рамках религиозных обрядов (крещение, венчание и отпевание). Данные события фиксировались в церковно-приходских  (метрических) книгах.

18 декабря 1917 года, когда был принят Декрет Совета народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы сформировалась новая ведомственная структура государственного управления — отделы записи актов гражданского состояния.

В соответствии с Рижским договором от 18 марта 1921 года территория Западной Беларуси, в том числе и территория Поставского района, отошла к Польше. Согласно административно-территориальному разделу Польши Западная Беларусь была поделена на 4 губернии: Белостоцкую, Виленскую, Новогрудскую и Полесскую. Территория современного Поставского района вошла в Дисненский, Поставский и Свентянский уезды Виленской губернии. Всё население было приписано к приходам церквей и костёлов  по месту проживания.

Изначально метрические книги церквей и костёлов Поставского района были переданы на хранение в отдел загса Поставского райисполкома.

В 2016 году 149 метрических книг церквей и костёлов Вилейского, Дисненского и Свенцянского уездов Виленской губернии за 1880- 1943 годы отделом загса переданы на хранение в Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси» (г. Минск, ул. Кропоткина, 55), где хранятся в настоящее время.

Метрические книги имеют большое историческое значение и представляют огромный интерес со стороны граждан, как для получения документов, так и  для составления родословных.

Согласно ч.2 ст.4 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье религиозные обряды, касающиеся вопросов брака и семьи, правового значения не имеют. Однако, это правило не распространяется на совершенные до образования или восстановления органов, регистрирующих акты гражданского состояния, религиозные обряды и полученные в их подтверждение документы о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти.

В архиве отдела ЗАГС Поставского райисполкома имеются на хранении первичные и восстановленные записи актов о рождении, заключении брака и смерти за период с 1944 года по настоящее время, о расторжении брака за период с 1948 по настоящее время, об установлении отцовства за период с 1969 по настоящее время, об усыновлении (удочерении) за период с 1948 по настоящее время, о перемене фамилии, собственного имени, отчества за период с 1955 по настоящее время.

Анита Нестерович, начальник отдела ЗАГС Поставского райисполкома



Читайте также:
22 июня, 4 часа утра. В Поставах прошла акция, посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны
Специалист ОПС Поставы-3 Лиана Кулебякина — лучший знаток почтового дела
Областной этап «Властелина села» принял СТК «Озерки». Кто победил?



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.