Самое время ревакцинироваться. «Кентавр» — очередная мутация штамма омикрон — уже в Беларуси

Важное Здравоохранение

«Кентавр» — так в народе прозвали очередную мутацию штамма омикрон — уже «доскакал» до Беларуси. По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости новой разновидностью коронавируса в нашей стране ожидается в начале сентября. А это значит, что именно сейчас самое время позаботиться о своём здоровье — сделать прививку.

— По наблюдениям наших российских коллег, куда уже также пришла последняя разновидность COVID-19, и по тому, как быстро новый подштамм распространяется по миру, он отличается высокой степенью контагиозности, — рассказывает врач общей практики поликлиники Поставской ЦРБ Анастасия Танана. — Это своеобразная смесь омикрона и дельты: по распространяемости подштамм близок к первому штамму, по тяжести протекания — ко второму. Симптоматика смешанная. Чаще всего называют потерю обоняния, боли в животе, расстройство пищеварения, слабость, потливость, кашель.

Валентину Рагиню ревакцинирует медицинская сестра процедурного кабинета поликлиники ЦРБ Елена Лосик

По предварительным данным, заболевание протекает относительно легко, но вызывает большой процент осложнений, особенно по части тромбозов.

— Как и в предыдущие волны, инфекция будет протекать тяжело у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. В первую очередь это касается людей с эндокринологическими, сердечными, онкологическими и гематологическими патологиями, — акцентирует внимание на основных группах риска заведующий поликлиникой Поставской ЦРБ Татьяна Доценко. — Эти категории населения должны быть привиты в обязательном порядке. Не стоит игнорировать вакцинацию и молодым: они как минимум не станут источником заражения для своих родителей, пожилых родственников.

Чтобы встретить очередную волну подготовленными, медики призывают приступать к ревакцинации в кратчайшие сроки. Это связано с тем, что иммунитет после укола вырабатывается в течение 3-4 недель. Бустерная прививка проводится однокомпонентным медпрепаратом «Спутник Лайт». Он имеется в медучреждениях района в достаточном количестве. Привиться им рекомендуют и тем, кто уже переболел коронавирусом, но ещё не вакцинирован от данной инфекции. Сделать это можно в процедурном кабинете поликлиники (№52), в амбулаториях врачей общей практики и Воропаевской райбольнице. Предварительно необходимо взять направление у врача-терапевта.

Двумя компонентами вакцины в районе привито 77% населения, бустером – 22%.

Для людей с хроническими заболеваниями возобновлена вакцинация на дому. Сообщить о своём желании ревакцинироваться они могут, позвонив в регистратуру ЦРБ по номеру 4-11-57. Бригада медиков прибудет в течение недели. Подать заявки на ревакцинацию могут и медработники организаций и предприятий района. В процесс уже активно включились военнослужащие.

Не стала дожидаться напоминаний о необходимости сделать бустерную прививку и поставчанка Валентина Рагиня — пришла привиться в поликлинику на прошлой неделе.

— Я переболела коронавирусом в прошлом году. Перенесла его легко, но всё равно сделала прививку. Теперь наступило время ревакцинации, — говорила Валентина Степановна. — Я хоть и на заслуженном отдыхе, а люблю общаться, находиться в обществе. Поэтому обезопасить себя лишним не будет.

Как не будет лишним и соблюдение уже подзабытых санитарно-эпидемиологических правил: а это мытьё и обработка рук, проветривание помещений и дезинфекция поверхностей. Если у кого-то в коллективе есть признаки ОРИ — носите маски. Ну и, конечно, ревакцинируйтесь!

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.