Сколько за улиточное мясо платят гурманы и сколько можно заработать на сборе моллюсков?

Главное Общество

Из раковин – в тарелку

Улитки для Беларуси не экзотика: их встретишь и в городе, и в деревне. Но когда они не ползут по земле, а лежат под соусом в тарелке — это уже как минимум необычно. А для некоторых ещё и вкусно, о чём свидетельствует наличие (а значит и спрос) улиточного мяса в белорусских интернет-магазинах. Сколько за этот деликатес платят гурманы и сколько можно заработать на сборе моллюсков? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «ПК» Инна Снежкова.

Сразу оговорюсь: в этом году получить быструю прибыль от охоты на медлительных улиток уже не получится. Их заготавливают всего два месяца в году: в апреле и мае. Активно собирают улиток и на Поставщине, и нынешний год не стал исключением. Огромными мешками их сдавали в разных уголках района, в том числе на Камайщине. Среди сдатчиков необычной продукции была и дачница из деревни Иодовцы Людвига Николаева. За сезон она сдала почти полтонны улиток.

— Улиток собираю не первый год. Расцениваю это как возможность получить прибавку к пенсии, — рассказывала. — Не скажу, что она большая: в этом году «живой товар» принимали за 55 копеек за килограмм. Но чтобы заработать и эти деньги, нужно постараться. Необходимо знать, где и когда собирать улиток, да и не всякую в ведро возьмёшь — это не грибы, должны быть определённого диаметра. А потаскать полные вёдра по грязи сколько сил нужно! Неудивительно, что не так много желающих на них подзаработать.

К тем, кто решает это сделать, заготовитель приезжает прямо на дом. Закупкой по разным регионам Беларуси уже много лет занимается крупное гродненское предприятие. Правда, делает это не в ущерб природе. Экологического беспредела не допускает государство: научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам определяет допустимый объём сбора улиток, не наносящий ущерба фауне. Превысить его предприятие не имеет права.

Львиная доля мяса белорусской улитки экспортируется в Евросоюз. Оно часто присутствует в меню европейских ресторанов. Только во Франции, где улитка считается таким же неотъемлемым атрибутом национальной кухни, как сыр, вино и лягушачьи лапки, из неё готовят около ста блюд.

Европейцы употребляют улиток, так как хорошо осведомлены о пользе их мяса. Оно ценится за высокий процент содержания в нём чистого белка и аминокислот, также в нём содержатся необходимые для здоровья человека жирные кислоты и витамины A, B6, B₁₂ и др. Отсутствие холестерина и вредных жиров делает мясо улитки диетическим и полезным для людей всех возрастов. Ещё древние римляне, любившие обильно поесть, знали, что оно облегчает пищеварение. Поэтому часто в конце патрицианских обедов подавали именно улиток. В средние века их с успехом употребляли в пищу во время религиозных постов.

Массовой культуры потребления улиток в Беларуси нет. Но гурманов достаточно. В Брестской области даже есть крупная ферма по разведению этих моллюсков, куда приезжают и на экскурсии, и за деликатесами. Цены на их внушительные. Например, 100 граммов паштета из мяса улитки стоят 35 рублей. 12 улиток в раковинах под соусом ассорти вам обойдутся в 24 рубля. В ассортименте также улитки в раковинах с укропом и чесноком, с вялеными томатами и паприкой. А вот гродненская фирма, которая закупает улиток, предлагает их в расфасовке по 6 штук. Они, замороженные, уложены на алюминиевую фольгу и упакованы в картонную коробку. В составе продукта, кроме моллюсков, — сладкосливочное масло, чеснок петрушка, специи. Перед употреблением улиток достаточно разогреть в духовом шкафу 5-8 минут.

…Людвига Николаева из Иодовцев хоть и посвятила улиткам этой весной много времени, пробовать их не торопится. За деньги, заработанные на сдаче моллюсков, она купила… кур. А-ну её, эту экзотику!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.