В деревнях, где нет школ, налажена работа разновозрастных отрядов, действуют игровые площадки

Важное Образование

В кругу лучших товарищей – взрослых!

Летние каникулы в самом разгаре: свободного времени у детей предостаточно. В эту дивную пору им нет нужды куда-либо спешить, смотреть на время и даже знать, какой сегодня день. Но это не о ребятах из деревень Ярево, Мольдевичи, Норковичи и Ширки. Каждой среды и пятницы они ждут с нетерпением!

Всем известно, что излишек свободного неорганизованного времени у детей может быть для них опасным. Поэтому работа педагогических коллективов нашего района в летнее время уже стала системой. В июне все желающие посещают пришкольные лагеря (для детей из сельской местности организован подвоз в городские школы, в которых они учатся). В деревнях, где нет школ, в июле и августе налажена работа разновозрастных отрядов, действуют игровые площадки. Заботятся о досуге своих учащихся и педагоги СШ № 2 им. Н. М. Осененко.

— Мы стараемся организовать летний досуг учащихся, чтобы они не чувствовали себя брошенными, особенно те, кто из сельской местности, — рассказывала заместитель директора по воспитательной работе СШ№2 Наталья Семенас. — Продумываем для них различные мероприятия, сами играем с детьми, выделяем для этого необходимый инвентарь. Важно не только организовать ребят, но и научить их самоорганизовываться во время отсутствия взрослых, чтобы игры на свежем воздухе стали альтернативой компьютерным.

Педагогический коллектив школы тесно сотрудничает с работниками Юньковского СДК. Это позволяет разнообразить игровую и познавательную активность детей.

Работа с разновозрастными отрядами проводится на базе городской школы №2 ежедневно с 9.30 до 12.00, кроме выходных, а в деревне Ярево — по средам с 17.00 до 20.00. С этого года начала работу игровая площадка в деревне Ширки — по пятницам с 19.00.

В Ярево собираются не только учащиеся школы. С удовольствием к ним присоединяются многодетные мамы, а также дети и подростки, которые приехали на отдых к своим бабушкам и дедушкам.

— Уже 4-й год подряд дети приходят сюда, — делилась бывшая директор яревской школы Валентина Гинько. — Среды, будто праздника, ждут, не только дети, но и мы, взрослые. Это прекрасная возможность для того, чтобы собраться вместе и провести время интересно, а главное — с пользой.

Валентина Николаевна — одна из основных организаторов детского отдыха в Ярево. Многолетний педагогический опыт помогает ей найти правильный подход к детям. Помимо предоставленного инвентаря, приносит с собой коробки с игрушками своих, уже выросших, внуков. Приятно было наблюдать за тем, как слаженно и тепло, можно сказать, по-семейному, проводят время ребятишки в компании взрослых.

— У меня всегда много помощников, — продолжала Валентина Николаевна. — Особенную благодарность хочу выразить многодетным мамам семей Зайко и Дубовских, а также Изабелле Рымшалис и Никите Высоцкому.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.