В Поставском районе на начало года выявлено более 24 гектаров борщевика Сосновского

Природа

Чума полей и пустырей. Это о 3-4-метровом растении с пышной головой-зонтиком — борщевике Сосновского.

— В нашем районе на начало 2022 года, по результатам обследования, было выявлено более 24 гектаров борщевика Сосновского, — рассказывал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Готовчик. — Это инвазивное растение буйствует там, куда не доходит человек, — в оврагах, на обочинах дорог, в болотистых местах, рядом с лесом. Борщевик Сосновского безжалостно уничтожает целые ландшафты, разрушает экосистемы, подавляя всё, что попадается у него на пути. При этом он вынослив, неприхотлив, отлично размножается и обладает завидной способностью к саморасселению. С борщевиком нужно всегда быть начеку: одно растение даёт 5—10 тысяч семян. Они легко переносятся ветром и водой, а всхожесть сохраняют до десяти лет.

Оптимальный вариант для обработки — когда высота растения не превышает 30-40 сантиметров. К слову, при благоприятных условиях за сутки растение может прибавлять в росте по 15-20 сантиметров. Листья, стебли, цветы и семена борщевика Сосновского содержат эфирные масла (особенно их много в листьях и плодах) с фуранокумаринами. Именно эти вещества и вызывают ожоги. Наиболее опасно растение в период активного роста и во время цветения (с середины июня до конца июля).

Активно уничтожают борщевик в лесхозе. Уменьшилась площадь этого вредного растения на территории сельхозпредприятия «Дуниловичи-агро».

В нашем районе в этом году на борьбу с зелёным агрессором из районного бюджета выделено 16 тысяч рублей.

Практикуются механический, химический и комбинированный методы его уничтожения. В этом году решили воспользоваться услугами Центра беспилотной авиации из Минска. Организация выиграла тендер на химическое уничтожение борщевика с использованием дронов. Договор был заключён на обработку 11 гектаров гербицидом террсан.

Химическую обработку необходимо было проводить с начала мая. Но майские дожди сдвинули сроки. Ещё одной помехой стало то, что борщевик на Поставщине растёт в труднодоступных местах, где вести обработку с дронов непросто. В итоге ожидаемого результата не получили. Недавно представитель столичной компании вновь приступил к работе.

Борьба с борщевиком требует практически ежедневных усилий на протяжении всего вегетационного периода.

— В прошлом году помощь сельхозпредприятиям, сельсоветам оказывали работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, — продолжал Александр Готовчик. — На протяжении двух недель три спасателя осуществляли химобработку борщевика. В этом году у нашей инспекции много претензий к руководителям ОАО «Знамя Победы-агро», «Яновица-агро», «Ярево-агро». Понимаю, что на первом плане — посевная, кормозаготовка, обработка посевов сельскохозяйственных культур. Но если не бороться с борщевиком, он очень быстро заполонит большие площади. Поэтому надо находить средства и методы. Но руководители вышеназванных хозяйств проявляют безответственность. Поставская райинспекция неоднократно выдавала предписания руководителям. В соответствии со статьёй 24.1 (за непринятие необходимых мер к борьбе с борщевиком Сосновского) КоАП Республики Беларусь, они привлечены к административной ответственности с наложением штрафа от 5 до 10 базовых величин. 

Но, как говорят, воз и ныне там. В пятницу Александр Готовчик со старшим помощником прокурора района Тамарой Зубко совместно обследовали места  произрастания борщевика Сосновского возле деревень Редута и Полхуны ОАО «Яновица-агро», возле Ярева (ОАО «Ярево-агро»). В случае непринятия в хозяйствах в установленные сроки соответствующих мер к борьбе с борщевиком прокуратурой района будут приняты свои меры в отношении руководителей.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.