Менее чем на двух сотках приусадебного участка Регины Можай в Поставах растёт около 60 видов цветов

Важное Природа

Цветут цветы – цветёт душа. Так о любимом занятии — выращивании цветов — говорит 60-летняя Регина Можай, проживающая по улице Октябрьской в Поставах.

Адрес Регины Ивановны мне подсказала одна из читательниц «ПК», которая, проходя мимо благоухающего участка, всегда им любуется. Не зная контактов, чтобы предварительно связаться с хозяйкой, приехала, так сказать, наобум. И, что называется, оторопели обе: она — от неожиданного визита, я — от разнообразия посаженных растений. Только представьте: менее чем на двух сотках приусадебного участка Регины Ивановны растёт около 60 видов цветов! Здесь и розы, и лилии, и очаровательные бегонии (каждого из растений не менее 10 видов). Радуют глаз георгины, хризантемы, герани, гортензии, петунии, анютины глазки и даже прихотливая эустома. Присмотревшись, замечаю и лаванду с метеолой. По словам хозяйки, последние дают о себе знать после дождя — издают восхитительный аромат.

Крохотный участок пестрит от цветочного изобилия: цветы здесь не только в земле, но и в подвесных уличных горшках. Есть место и для небольшого огородика, где растёт лук, чеснок, укроп, петрушка, салат, клубника и другое. В 8-метровой теплице дружно уживаются перец чили, огурцы и около 30 видов помидоров!

— С 1 июня вышла на заслуженный отдых. Радуюсь, что появилось достаточно времени для любимого дела. Это лето выдалось особенно засушливым, поэтому и огород, и цветы нуждались в должном уходе: утро и вечер я встречала с лейкой, — улыбаясь, рассказывала приветливая хозяйка.

Подготовка к яркому периоду у трудолюбивой женщины начинается в январе: всю рассаду она выращивает самостоятельно. Признаётся, что хлопот с ней не меньше, чем с маленькими детьми: то болеет, то тепла необходимо добавить — тогда в ход идут нагревательные лампы. Результат плодотворного труда налицо: с ранней весны до поздней осени цветы радуют не только её, но и мужа Александра, двух любящих дочерей, пятерых внуков и даже неравнодушных прохожих.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.