21 августа, в день ВВС Беларуси, состоялся праздник микрорайона 6-го городка

Общество

Праздник, ставший семейным

21 августа, в день ВВС Беларуси, состоялся праздник микрорайона 6-го городка. В наше время этот день символически напоминает, что раньше здесь была лётная часть. Место проведения торжественного мероприятия неизменно — любимый местными жителями сосонник на территории городка.

Сегодня уже сложно представить, что когда-то вход на территорию микрорайона осуществлялся через контрольно-пропускной пункт, рёв самолётов практически не смолкал, а одежда жителей была преимущественно военной… После расформирования части 6-й городок стал гражданским и его двери открылись для всех. Здесь строятся многоквартирные дома, расширяется инфраструктура.

В каждом периоде жизни — свои герои. Праздник, организованный работниками культуры, собрал в воскресный вечер самых активных и неравнодушных жителей микрорайона. Среди них были почётные гости: долгожители, старожилы, юбиляры, пары с большим семейным стажем, молодожёны, а также многодетные семьи и семьи с детками, родившимися этим летом.

Многим интересно было услышать историю о так называемом «красном доме», который принадлежал графине Грабовской, представительнице известного шляхецкого рода. Она жила в основном в Вильнюсе, а сюда приезжала с семьёй на отдых. Пережив две войны, столетний дом до сих пор находится на берегу озера Задевское. Сейчас здесь живут 4 семьи.

— Старшему поколению запомнились и годы войны, и годы восстановления всего разрушенного, — с теплотой к старожилам микрорайона обратилась ведущая Татьяна Кухальская. — Старожилы — частичка истории родного края и живой пример для молодёжи. Это люди с богатым жизненным и профессиональным опытом, со своей жизненной мудростью.

По очереди к сцене выходили старожилы и юбиляры. Чувствовалось, что это поколение особенно готовилось к празднику. Да и поводы значительные. 80-летний рубеж уверенно перешагнули Савин Яковлев, Раиса Плешак, Ирена-Моника Липницкая, Мария Стельмашонок, Зоя Бозрикова, Людмила Карпенко, Анна Юргилевич, Янина Болоболова, Владимир Лышко, Ядвига Дунец и Ксения Вшивкова. А юбилейные даты — 85- и 80-летие — отмечают Лонгина Уфаркина, Евгения Топоркина, Викторас Груслис, Тереса Бурак, Войтех Августинович, Галина Перепелица, Татьяна Тавабилова. Среди них — бывшие военные, учителя, продавцы… Особенный гость праздника — Леокадия Чалей: недавно в кругу родных она отпраздновала 94-й день рождения. Невозможно было без слёз слушать историю жизни каждого из них, о том, как война прошлась по их судьбам. Трогательно было наблюдать за тем, как участники чествования справлялись с волнением, как гордились тем, что сегодня именно они в центре внимания. Ведущая отметила, что в микрорайоне много достойных людей преклонного возраста, но не все смогли прийти на праздник.

«Шкатулку с семейными драгоценностями — изумрудом, золотом и сапфиром» — принесли с собой семьи Семенчик, Побединских, Рагиня и Малько. Их они приобрели в результате долгой совместной жизни. Догадались, о чём идёт речь? Вдобавок семьи с 45-, 50-, 55- и 58-летним стажем зрители наградили бурными аплодисментами.

На протяжении всего праздника звучали весёлые и душевные песни в исполнении народной эстрадной группы «25+ — », солистки Анны Антух и юных исполнительниц Валерии Домченко и Миланы Буровой. Удивляли пластичностью участницы образцовой цирковой студии «Каскад». Служебные навыки присутствующим продемонстрировала овчарка по кличке Гнев, а водное шоу от Поставского РОЧС вызвало невероятные эмоции у всех желающих охладиться.

Городок стремительно молодеет. Об этом свидетельствовало большое количество детей, которые пришли на праздник вместе с родителями. Радовало, что много семей находятся в статусе многодетных. Маленькие жители микрорайона с восторгом забавлялись на аттракционах, обнимались и фотографировались с ростовыми куклами. А возле военнослужащих 1-го РТЦ народу было больше всего: свою площадку они организовали на высшем уровне. Фотозона с военной экипировкой, которую каждый желающий мог примерить на себя, и оружием, а также полевая кухня были прекрасным дополнением мероприятия. Объектом наивысшего восхищения стал маленький помощник — мальчик лет 6-ти в военной пилотке, который старательно выдавал всем ложки и салфетки. Думаю, многие старались захватить в «кадр на память» и его.

Праздник микрорайона для многих уже стал семейным. И это неспроста: в своё время лётная часть собрала здесь лучших военных, которые приехали со своими жёнами из разных уголков Советского Союза. Так возникла большая интернациональная семья.

Многие давно уехали, некоторые не смогли прийти на мероприятие по состоянию здоровья, а кого-то уже нет в живых… Мне посчастливилось познакомиться и пообщаться с ветеранами бывшей лётной части Николаем Данильченко и Владимиром Лышко.

— Я родом из Украины, из Полтавы. В Поставы приехал по распределению. Хочу отметить, что нам было немного проще: встали и пошли на службу, — вспоминал Николай Александрович. — Вся ответственность за детей и обеспечение семьи продуктами лежала на плечах наших жён. Чего стоило достать одного только мяса! Сейчас совсем другое дело: магазины рядом, в них есть всё, да и городок значительно преобразился. Только площадки для танцев не хватает! — добавил смеясь.

— Праздника ждём всегда! — дополнял Владимир Александрович. — Это прекрасная возможность встретиться, пообщаться. В нашем возрасте это ценится особенно.

Атмосфера добра и радости царила на протяжении всего вечера. Праздничное мероприятие закончилось дискотекой. Думаю, каждый унёс с собой только самые лучшие эмоции. Ещё раз с праздником, микрорайон!

Кристина Рубель. Фото автора

Больше фото в группах «Новости в Поставах. ПК» в Одноклассниках и ВКонтакте.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.