Есть нарушения. Рейд по благоустройству провели в микрорайоне 5 городка

Общество

Предписания получили все

Тема благоустройства и наведения порядка на земле не сходит с повестки с ранней весны до поздней осени. Все ли к этому стремятся, во время очередного рейда проверяли начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Иванькова и заведующий отделом гигиены райЦГЭ Светлана Жердецкая. Пригласили и корреспондента.

Частные домовладения, земли общего пользования, фермы… Где только ни следят за порядком специалисты! На этот раз направляемся в 5 городок. Там, за погранкомендатурой, размещено множество сооружений, ранее принадлежавших военным. После распада Союза они перешли в собственность города, а со временем большинство нашло новых владельцев.

На достаточно большом участке размещено частное торговое унитарное предприятие «Мегастройторг». Часть земель его владельцу Владимиру Обуховичу предоставлена как юридическому лицу, а часть — как физическому. Территория ухоженная. Видно, что регулярно обкашивается, разбиты клумбы. Из незначительных замечаний — переполненная урна в месте для курения, бумажная упаковка на куче опилок. Чуть хуже дела обстоят на его же участке, расположенном поодаль: необходимо обкосить.

По соседству — собственность владельца крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Паренговского. При выделении ему земельного участка предполагалось, что на нём на выбор собственника будет размещено здание оптовой торговли, материально-технического снабжения и сбыта продукции, гараж либо мастерская для ремонта и технического обслуживания автомобилей. Однако нога человека здесь не ступала давно. Всё заросло высокой травой и кустарниками. Стены здания расписаны, стёкол в окнах нет, а проёмы забиты досками, на крыше вот-вот начнут расти деревья.

На участке для размещения объекта производственного назначения, принадлежащем Владимиру Чигирю, наблюдаем складирование строительного мусора, но главная претензия — самовольный захват территории. На ней разбросаны дрова, различные деревянные конструкции, нашлось место старой газовой плите и бочке. И, что совершенно необъяснимо, чужая земля обнесена забором. Разумеется, территория не обкошена.

Аналогичные нарекания и к землепользователю участка по ул. Космонавтов, 64. На самовольно захваченной земле построено складское помещение и навес для дров, разбросаны стройматериалы. Вместе с тем чужие «квадраты» зарастают сорной растительностью.

Картина маслом и на участке «ПостТЭКа». Несмотря и на без того немаленькую территорию, его собственником Станиславом Вертинским используется ещё и большая площадь земель, принадлежащих городу. В частности, на них складируется металлолом, автомобильные покрышки и древесные отходы. По словам предпринимателя, последние он планирует переработать на щепу. Только вот лежат они здесь настолько давно, что скоро врастут в землю. Трава — в рост человека. Также активно вместо, скажем, помидоров сорняки растут в когда-то переданной ему теплице. Впрочем, теперь от неё остался лишь каркас.  Незавидная судьба постигла и здание АЗС, приобретённое, но не используемое предпринимателем. Сорная растительность не обкашивается.

На участке, арендуемом Сергеем Янцевичем, работа, наоборот, видна: имеющееся на нём здание казармы разбирается по кирпичику. Но есть существенный минус — стройплощадка не ограждена, что позволяет проникнуть на неё любому. А это может привести к травмированию.

Витебскоблавтотрансу в микрорайоне 5 городка принадлежат 10 гаражных боксов и здание бывшего КПП, оконные проёмы которого зияют дырами. Предприятию не будет лишним сбить траву на всей территории, в том числе возле входов в гаражи. Тем более что один из них зарос настолько, что едва просматривается дверь.

Обкосить территорию, считает рейдовая группа, необходимо и владельцам следующих 13 боксов. А также убрать стройматериалы и дрова. Такая же рекомендация и собственникам соседних 42-х боксов, плюс нужно рекультивировать территорию, на которой незаконно добывалась песчано-гравийная смесь.

Последняя остановка — гаражный кооператив «Ракетник». Специалистам достаточно беглого взгляда, чтобы резюмировать: траву возле входов в гаражи следует обкосить, а там, где она растёт практически вровень с крышей, — тем более!

— По результатам рейда всем собственникам будут выданы предписания с установленными сроками устранения нарушений, — резюмирует Елена Иванькова. — По их истечении совершим повторный объезд. Не увидим улучшения — составим протоколы.

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.