Кирилл Лебедев: «О том, что буду поступать в военный вуз, знал ещё в детстве»

Приграничье

Равнение – на героя

С 2003 года пограничная застава в Лынтупах носит имя Героя Советского Союза Семёна Селиверстовича Пустельникова. О нём, уроженце Оршанщины, солдатам срочной службы здесь всегда рассказывают много. А теперь, уверена, будут говорить ещё больше: должность заместителя начальника по идеологической работе недавно занял Кирилл Лебедев, который вырос в Орше и во время учёбы в Институте пограничной службы снял фильм о своём герое-земляке.

На заставе в Лынтупах молодой лейтенант служит с конца июля. Для его эффективной работы с солдатами здесь созданы все условия. Только-только завершился ремонт в комнате досуга и информирования: там появились новые стенды, проектор, телевизор. Уютнее и свежее стала после ремонта и комната для психологической разгрузки — для неё закуплены новый диван, аквариум, телевизор. Также на заставе недавно организована библиотека.

В ближайшее время серьёзные обновления ждут и комнату боевой славы. Там появятся новые стенды, макеты орденов С. С. Пустельникова, копии его наградных документов и др. В честь героя-пограничника ранее здесь установлен бюст, возле которого и начинаем нашу с Кириллом беседу.

Замначальника по идеологической работе погранзаставы «Лынтупы» Кирилл Лебедев у бюста С. С. Пустельникова

— О том, что буду поступать в военный вуз, знал ещё в детстве, — рассказывал молодой лейтенант. — Мой отец служил в структуре МВД, дядя — в спецназе, у него есть краповый берет. Ещё один дядя (его уже нет с нами) посвятил себя военно-морскому флоту: был капитаном первого ранга, воевал на Кубе. Пограничников в семье не было, но мне очень захотелось им стать. Живя в большом городе, всегда хотел быть ближе к природе. Да и привлекала романтика пограничной службы. Поэтому решил связать судьбу с охраной Государственной границы.

Необходимое для поступления ЦТ Кирилл сдал без сложностей. Не было их и в сдаче нормативов по физической подготовке: подрастая в окружении родственников-силовиков, беря с них пример, он сам много тренировался. В итоге ещё по окончании школы у юноши был первый взрослый разряд по вольной борьбе. Этому виду спорта он посвятил 9 лет, занимаясь у заслуженного тренера Республики Беларусь.

— Учёба в институте научила меня принимать решения и полностью нести за них ответственность, — продолжал собеседник. — Это была школа самостоятельности, личностного роста. Преподаватели не только давали нам много знаний, но и передавали свой богатый жизненный опыт. А порой — и боевой, ведь среди педагогов были и те, кто, например, воевал в Афганистане.

На 3-м курсе учёбы Кириллу и его однокурснику из Орши предложили исследовать жизненный и боевой путь их отважного земляка Семёна Пустельникова. Этому курсанты посвятили весь зимний отпуск. Практически ежедневно они ездили на малую родину Героя Советского союза: изучали документы, фотографии и другой материал, хранящийся в школе, в которой  учился герой и которой сейчас присвоено его имя.

Свой подвиг он совершил 5 февраля 1945 года, в одиночку вступив в бой с 25 фашистами. Будучи тяжело раненым, мужественно и умело сражался с врагами, расстреливая их в упор. Но скоро закончились патроны, и Пустельникова окружили немцы. Не желая попасть в руки врага, бесстрашный пограничник последней гранатой взорвал себя и приблизившихся к нему гитлеровских наёмников.

— Что вас больше всего впечатлило в жизни героя? — спрашиваю у молодого пограничника.

— Если не касаться подвига, то в первую очередь — его целеустремлённость, постоянное желание учиться, самосовершенствоваться, — отвечал Кирилл Лебедев. — Это проявлялось во всём, причём с детства. Семён Селиверстович жил в деревне Свистёлки, а школа находилась в 5 километрах от неё. Каждый день в любую погоду будущий пограничник преодолевал этот путь пешком. Там и дороги-то как таковой не было — через поле вела тропинка. Впечатлило и то, с каким трепетом он всегда относился к родителям, как помогал им. Это был человек, который всегда стремился быть полезным другим.

Данные факты мой собеседник рассказывал уже у нового стенда, посвящённого С. С. Пустельникову и установленного в комнате досуга и информирования. Здесь проходят занятия для солдат срочной службы, но делиться информацией о герое готовы и со школьниками — как с лынтупскими, так и с оршанскими, которых уже пригласили сюда на экскурсию.

Сам Кирилл Лебедев впервые побывал на погранзаставе весной этого года во время стажировки. Природа, которая так манила его в пограничную службу, действительно впечатлила, в первую очередь — большим количеством озёр и лесов. Не разочаровала и служба.

— У меня есть чёткое понимание того, что нигде не бывает легко и везде есть свои трудности, которые придётся усердно преодолевать, — говорил в завершение лейтенант. — Но я осознанно выбрал профессию, и она мне действительно по душе. Поэтому в будущее смотрю исключительно с оптимизмом.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.