Трава у дома: что грозит хозяину за необкошенный участок?

Важное Общество

А у вас на земле порядок?

Прогуливаешься по городу, проезжаешь через деревни и иногда ловишь себя на мысли: не все следуют главному принципу Маленького принца, который, встав поутру, приводил в порядок свою планету. Порой на придомовых территориях не то что розы не растут — бурьян процветает! И борются с ним, к сожалению, не хозяева, а соответствующие службы.

В «арсенале» у них не только устные замечания и письменные предписания, но и штрафы. Каков их размер и наказывают ли ими жителей района за нарушение санитарного законодательства? Ответы на эти и другие вопросы узнавала корреспондент «ПК» Инна Снежкова.

В районе за «опрятностью» учас­тков в числе других следят сотрудники Поставского районного центра гигиены и эпидемиологии. Его работа строится на основании Правил благоустройства и содержания населённых пунктов, утверждённых постановлением Совета Министров Беларуси №1087 от 28 октября 2012 года.

В 2020-м вышло ещё одно постановление — «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния». Согласно этим документам, граждане, владеющие частным домом на предоставленных им участках, должны содержать в чистоте и порядке и сами участки, и территории, к ним прилегающие. Территория заканчивается тротуаром, а в случае его отсутствия — границей проезжей части дороги. По остальным сторонам земельного участка размер (предел) соответствующей территории составляет не более 10 метров или половину расстояния разрыва до соседнего земельного участка.

Как рассказала главный государственный санитарный врач района Светлана Рассеева, санслужбой в текущем году проверены 86 территорий многоквартирных домов (нарушения выявлены на 39) и 62 объекта сельхозорганизаций (недостатки найдены на 29). Из  проверенных 20 территорий промышленных объектов в полном порядке содержится только 6. Немало вопросов и к хозяевам частных домовладений: нарушения санитарного законодательства выявлены в 705 случаях из 2 017. Во многих из вышеперечисленных фактов ответственные за порядок лица «забывали» обкосить участки, убрать мусор с прилегающей территории.

Итоги рейдов санстанции в этом году таковы: составлено 2 протокола, 20 человек за выявленные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности, субъектам хозяйствования выдано 60 рекомендаций по приведению территорий в надлежащий вид. Но цифры не настолько печальны, как могут показаться на первый взгляд.

— На своей должности я работаю давно и отмечу, что в плане благоустроенности территорий ситуация меняется в лучшую сторону, — говорила Светлана Рассеева. — У людей появляется больше ответственности. Хотя и сейчас в нашу службу поступает немало устных обращений, мол, сосед не обкашивает участок, не убирает. В таких случаях по указанному адресу выезжают наши сотрудники. До штрафов в частном секторе в этом году не доходило. Чтобы повлиять на домовладельцев, достаточно было провести с ними профилактическую беседу, рассказав об ответственности за невыполнение требований. То есть мы идём навстречу людям, они — нам. И это радует.

Как видно, решать вопросы можно по-хорошему. А вот по-плохому стоит немало: штраф за нарушение санитарного законодательства составляет до 25 БВ.

Наказать рублём могут и сотрудники отдела землеустройства райисполкома, где в числе других контролируется и вопрос поддержания чистоты на участках, выделенных гражданам под строительство жилых домов. Обследуются и земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства.

— Все люди разные. И только от них самих зависит, живут они в чистоте или беспорядке, — отмечала начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Иванькова. — Как-то приезжаем в деревню, а там бабушка во дворе: сама на ногах еле стоит, но дорогу к дому прокашивает. А кто-то молод и полон сил, но напоминать о наведении порядка нужно несколько раз. Вот и недавно сделала замечание хозяевам участков по улице Мира в Поставах, выделенных под строительство жилья. У обоих соседей они были в ненадлежащем состоянии, заросшие травой. Один прислушался и обкосил, со вторым нужно выходить на связь снова.

Но хорошо, когда есть возможность связаться с хозяевами. Ведь зачастую мы сталкиваемся с проблемой, когда они находятся за пределами Беларуси. Естественно, косить сюда не приедут, и вызвать повесткой мы их не можем. Непросто решить вопрос и с территориями пустых деревенских домов: наследники имущества есть, но в свои права они не вступают. Но насколько мы можем посодействовать наведению порядка на земле — содействуем. В этом году уже полтора десятка «писем счастья» разослали. Активно контролируем состояние прифермских территорий. Там уже знают: раз моя белая «Нива» прошла — жди сюрприза (улыбается — авт.).

Вопрос наведения порядка на земле летом как никогда актуален и в сельсоветах района. Средств на его решение из бюджета выделяется не много. Справиться с проблемой помогают местные хозяйства, подшефные организации. При необходимости разъяснительные беседы в деревнях проводят старейшины, всегда готовы помочь волонтёры БРСМ, старшеклассники.

Во многом примером в вопросах благоустройства на селе является Новосёлковский сельсовет. На его территории расположено 47 населённых пунктов, 12 из них — нежилые.

— Сейчас мы активно проводим работу по признанию домов пустующими, чтобы впоследствии их снести, — рассказывала председатель Новосёлковского сельского Совета Светлана Мелец. — Хотя в целом на частных подворьях ситуация некритичная. А вот, например, возле 10-ти многоэтажных домов по улице Набережной в Новосёлках проблему вижу. В первую очередь это касается территорий возле хозпостроек. Один раз субботник жители данных домов проводили, но этого недостаточно. Инициативу по его проведению снова придётся брать в руки местной власти. Есть идея объединить жителей этих более чем 120 квартир в группе в «Вайбере», чтобы оперативно выходить с ними на связь. Есть «прицел» и на другие адреса. Если требования по наведению порядка там выполнены не будут, начнём направлять предписания. Конечно, хотелось бы, чтобы люди сами проявляли инициативу, организовывались, как, например, во время недавних субботников на кладбище в Лукашово.

Светлана Валентиновна повторила уже прозвучавшую мысль: чистота вокруг зависит исключительно от каждого из нас, а не от того, сколько штрафов выпишут соответствующие инстанции. Хотя и они по-прежнему ответственно несут свою службу, следя за порядком на участках как в городе, так и на селе. Выводы делайте сами…



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.