Спрашивали-отвечаем. Маршрутка — не столовая? Запрещено ли есть в маршрутке?

Общество

В прошлую пятницу Таиса Кучер возвращалась из Минска в Поставы. Выезжала из столицы первым рейсом, который следует через Молодечно, Вилейку, Нарочь. Транспорт в пути 4 часа. «Была крайне удивлена, как и мой попутчик, надписи в салоне перевозчика, что в маршрутке запрещено есть. Она ко всему ещё и уточнялась: «Маршрутка — не столовая». Это какие-то новшества законодательства? А как быть, к примеру, больному сахарным диабетом, которому через каждые 2 часа нужно перекусывать?» — поинтересовалась поставчанка, дозвонившись в редакцию.

— Ни в будние, ни в выходные в 7.40 у нашего автотранспортного предприятия рейсов из Минска нет, — поясняет начальник участка г. Поставы филиала «АТП №16 г. Глубокое» Сергей Криштафович. — По пятницам в это время с автовокзала «Центральный» по маршруту «Минск—Поставы» выезжает транспорт компании «ВИНТАКС». Это перевозчик, зарегистрированный в Минской области. Поэтому пояснять надписи в салоне его транспорта я не могу. Что касается законодательства, то прямых запретов на употребление безалкогольных напитков и пищи в общественном транспорте нет.

Вместе с тем, обращает внимание собеседник, в правилах автомобильных перевозок пассажиров есть 3 пункта, которые косвенно на это указывают. В частности, в них говорится, что пассажир обязан не причинять своими действиями вред другим пассажирам, ущерб их багажу и ручной клади, салону и багажному отсеку транспортного средства. Также запрещено засорять салон, создавать своими действиями, состоянием и поведением неудобства другим пассажирам, водителям и кондукторам. Если вы умышленно или по неосторожности нарушите эти требования, то будете обязаны возместить нанесённый ущерб.

На мой взгляд, правила автомобильных перевозок пассажиров чересчур размыты, по крайней мере, относительно этих трёх пунктов, и трактовать их каждый может так, как ему вздумается или как выгодно. Разумеется, я против, чтобы засоряли салон: приклеивали жвачки куда ни попадя, обливали сиденья или попутчиков минералкой, вытирали жирные руки об обшивку сидений. Но считать, что жующий бутерброд попутчик своими действиями создаёт мне неудобства, — перебор. Другие думают иначе. Отсюда и отсутствие единого мнения, можно ли есть пассажирам в автобусах и маршрутках. Свою позицию пытаюсь донести Сергею Криштафовичу.

— Но ведь есть ещё и нормы этикета, — возражает. — Превращать общественный транспорт в общепит, во-первых, просто некрасиво и некультурно. А во-вторых, другие пассажиры, быть может, тоже хотят есть, и им будет неприятно на вас смотреть. К тому же вы можете накрошить в автобусе, а если водитель резко затормозит — ещё и испачкать едой или облить напитками не только себя, но и других пассажиров. Правила этикета в общественном транспорте предполагают, что поведение человека не должно ни в коем разе мешать другому. К примеру, любой аэрозоль, в том числе резкий парфюм, некоторые виды еды могут вызвать у других удушье. Но если вы диабетик, который без частого употребления пищи обойтись не может, то за перекус в автобусе вас никто не осудит. Однако другим этого делать не следует.

Соблюдение норм этикета, как и морально-духовные установки, очень ярко характеризуют человека: чем он воспитаннее, тем уважительнее относится к интересам других. Но дело в том, что многие из этих негласных правил поведения носят лишь рекомендательный характер, а значит, не имеют силы закона.

Интереса ради поинтересовалась у знакомых, как они относятся к тому, что кто-то рядом с ними ест в автобусе, поступают ли так сами. Стройности нет и в их рядах. Одни считают такое поведение моветоном, плюс указывают на то, что не такая уж и дальняя дорога до Минска чтобы успеть проголодаться. Говорят, что, глядя на трапезничающих, и у самих разыгрывается аппетит. Другие, наоборот, ничего предосудительного в таком поведении не видят. Ведь ситуации действительно бывают разные: кого-то питаться по часам вынуждает болезнь, а кто-то едет с пересадками едва ли не через всю Беларусь, перебегая из одного автобуса в другой, и ему не до столовых. Ещё один аргумент — маленькие дети. Ну как им запретишь покушать? К тому же многие считают, что не нужно приравнивать небольшой перекус к хамскому поведению тех, кто, к примеру, выплёвывает шелуху от семечек на пол транспорта. Что касается утоления жажды, особенно в жару, то против употребления напитков никто возражений не высказал.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.