Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома записывает незанятых граждан на курсы профобучения

Общество

Обучение безработных и незанятых граждан проводится во взаимодействии с учреждениями образования Витебской области по востребованным на рынке труда специальностям или под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями. Оно оплачивается из средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения.

Перед направлением на профессиональное обучение граждане проходят профконсультацию с целью выбора конкретной специальности и медицинскую комиссию с заключением о годности для работы по ней.

С первого дня обучения в образовательном учреждении гражданин считается занятым, получает стипендию в размере, установленном законодательством. При необходимости ему предоставляется и оплачивается жильё. Период профессионального обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите на дневной форме засчитывается в стаж работы, о чём производится запись в трудовой книжке.

Профессиональное обучение заканчивается проведением итоговой аттестации. При успешном её прохождении выдаются соответствующие документы установленного образца.

В управлении по труду, занятости и соцзащите райисполкома (пл. Ленина, 25, каб. 26, тел.: 4-21-43, 4-47-12) ждут граждан, желающих пройти переобучение по профессии машинист (кочегар) котельной. Оно запланировано на сентябрь текущего года на базе Поставского государственного колледжа. Срок обучения – 1,5 месяца.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.