Хагги Вагги: страшилка или милый друг? Разбираемся с психологом д/с №1 Светланой Фадеевой

Главное Общество

Зачастую наблюдаю картину из серии «сломай мозг»: родители ведут за руку своих милых деток лет трёх-пяти, а те крепко обнимают длинноруконогое существо с ярко выраженным оскалом. Или, наоборот, оно «обнимает» их.  Чем эти игрушки так привлекают малышей? Какую функцию в развитии они выполняют? А главное — есть ли возрастные ограничения для их покупки? В теме ужасно милого тренда корреспонденту «ПК» помогала разбираться психолог детского сада №1 Светлана Фадеева.

Новогодний сезон в разгаре. Родители озадачены поиском интересных рецептов для приготовления праздничного стола, подготовкой маскарадных костюмов для своих деток и, конечно же, выбором подарков. Часто слышу от своих сверстников: «Нашим родителям было проще — мы радовались конфетам и мандаринам под ёлочкой. А тут не знаешь, что и придумать».

С этим сложно не согласиться. А поскольку маркетологи шагают впереди планеты всей, то игрушки сегодня в продаже разнообразнейшие: на любой цвет, вкус и… шок! На пике популярности — Хагги Вагги.

 

Откуда он взялся?

Из Google узнаю, что Хагги Вагги (Huggy Wuggy) — персонаж хоррор-игры Poppy Playtime, появившейся в октябре 2021 года. По сюжету игры модель Хагги Вагги изначально была разработана на фабрике игрушек для того, чтобы дети засыпали с ней в обнимку (с англ. hug — «обнимать»). Но! После аварии она превратилась в кровожадного монстра, который не обнимает, а… убивает героя. Чтобы ещё глубже проникнуться темой, смотрю, а точнее прослушиваю небольшой ролик, выбранный методом «тыка» в поисковике. На фоне игрушки-монстра раздаётся противный голос: «Хи-хи, ха-ха. Кого-нибудь можно обнять? Обними меня крепко. Обещаю, я не кусаюсь… Подойди ближе, друг… Я буду сжимать тебя, пока ты…» На этом голос обрывается, давая разогнаться фантазии о том, что произошло дальше. Поверьте, Волк из «Красной Шапочки» «отдыхает» по сравнению с этим.

Вопросов у меня возникло ещё больше. С ними отправляюсь к психологу.

Страшно интересно

— В детском саду работаю очень давно, — рассказывала Светлана Фадеева. — Начинала воспитателем, с 2001 года работаю психологом. Из моих собственных наблюдений могу сказать следующее: игрушки-страшилки, которые приносят дети, периодически меняются: то зомби, то куколки в гробиках. Сейчас эти Хагги Вагги, Киси Миси… Однозначно плохо о них не скажешь, и этому есть объяснение.

По мнению специалиста, дети должны переживать эмоции. Одна из базовых — страх. Обычно это происходит в играх, когда они испытывают данную эмоцию и в то же время проигрывают её. Психолог рассказала, что летом на площадке можно наблюдать, как дети играют, к примеру, в зомби, где один догоняет, а остальные убегают от него.

— Вроде, дурацкая игра, да? — продолжала Светлана Борисовна. — А если вспомнить, что было в нашем детстве? У нас ведь тоже были подобные игры, где мы учились справляться со страхами. Те же казаки-разбойники. Или всякие истории-страшилки про чёрную руку или гробики на колёсиках, которые особенно практиковались перед сном в пионерских лагерях. Это всё из той же серии. Ну ведь все мы выросли нормальными. Страшилки, по моему мнению, быть должны. Но при этом не стоит забывать о возрасте и чувствительности детей.

Испуг – первопричина многих проблем

На этом пункте психолог рекомендует родителям заострить внимание.

— Детям до 3-4 лет игрушки-страшилки не рекомендуется покупать. В этом возрасте они не умеют управлять своими эмоциями. В случае с Хагги Вагги, где возрастной ценз на видеоигру указан 16+, на месте родителей я бы задумалась, стоит ли именно эту игрушку покупать своему ребёнку. Вероятность испуга велика, в результате могут развиться фобии, беспричинный плач и многое другое.

Психолог уверяет, что маленькие и гиперчувствительные дети могут испугаться и заплакать при появлении даже безобидного клоуна. Это же касается громкого голоса и резкой музыки.

— Всегда учитываем этот фактор, поэтому к различным театрализованным представлениям подготавливаем детей заранее, — продолжала Светлана Борисовна. К примеру, накануне новогодних праздников в группу может зайти работник сада, а на его плечах — кафтан Деда Мороза. Или я сама ношу игрушку Санты Клауса и знакомлю ребят с персонажем.

В этот момент мне вспомнился один случай. В центре «Мать и дитя» (Минск), сидя в очереди на УЗИ, я познакомилась с беременной женщиной. Разговорились. Она страдала сахарным диабетом, поэтому были определённые сложности при вынашивании ребёнка. Слово за слово, и я узнаю, что в 5 лет она очень испугалась Деда Мороза. На этой почве и развилась её болезнь. Задуматься стоит…



Очень важно научить своих детей проговаривать то, что они чувствуют, обсуждать прожитый день. Пусть это станет вечерним ритуалом перед сном. Так родители смогут глубже понимать своих детей. 

Светлана Фадеева



Чертовски милые, ужасно привлекательные?

«Так чем всё-таки игрушки-монстры привлекают детей? Они ведь реально страшные!» Эти мысли никак не отпускали меня.

— Игрушка — это «слово», с помощью которого ребёнок может выразить свои переживания, — как бы сканируя меня, уверенно продолжала специалист. — Всё дело не в самой игрушке, а в том, какой смысл она несёт для конкретного ребёнка, как её видят родители. Тревожиться стоит в том случае, если малыш всегда выбирает страшные игрушки либо играет с ними агрессивно. Взрослым необходимо наблюдать за этим процессом.

Что касается Хагги Вагги, то психолог не видит именно в игрушке (в отличие от видео о ней) чего-то слишком страшного. Специалист уверяет, что дети воспринимают её по-другому. Но и назвать её полезной тоже не может. По словам Светланы Фадеевой, мягкая и яркая игрушка привлекает внимание детей, но не выполняет никакой сюжетно-ролевой функции в играх. Дети либо приклеивают её к себе, либо швыряют друг другу, как мячик.

— Основная масса современных родителей даже не задумываются над тем, что покупают своим детям. Зачастую, приобретая так называемые игрушки-тренды, многие пытаются заполнить то пространство, которое пустовало в их детстве. Или просто идут на поводу капризов своих детей. Но помнить важно главное: любая игрушка должна нести развивающую функцию!

Устами младенца, как известно…

Конечно же, напоследок было интересно пообщаться на ужасно милую тему и с детьми. Вместе с психологом мы отправились в старшую, а затем — среднюю группу. Малыши спешили на прогулку, но на мои вопросы отвечали с удовольствием.

— Ребята, а вы знаете, кто такой Хагги Вагги и откуда он? — спрашиваю.

— Из игры плэйтайм! — чуть ли не хором прокричали мои собеседники.

— А вы его не боитесь?

— Чего его бояться, он же плюшевый, — засмеялись дети.

Дальше посыпались объяснения: «А ещё у него есть два рОта, он ими жрёт людей!», «А Киси Миси добрая, она открывает ворота».

— Откуда вы это знаете? Вы играете в такие игры?— продолжаю интересоваться.

— Нет, у меня только брат играет в эту игру, я боюсь, — ответила девочка.

В средней группе малыши тоже активно со мной общались.

— Моя мама боится Хагги Вагги. Она мне не покупает эту игрушку. Я сам её боюсь. Но мне всё равно хочется такую, — жаловался мальчишка.

Из небольшого диалога я узнала, что у большинства малышей такая игрушка есть. И покупают её им не только папы и мамы, но и бабушки с дедушками.

Не могла я не поинтересоваться у ребятишек, что они хотят в подарок от Деда Мороза.

«Гитару и дрель», «Щенячий патруль с машинами», «Часы розовые наручные», «Пистолет с пушками», «Машинку монстр-трак», — сыпались детские ответы.

О Хагги Вагги я не услышала. Значит, не так он детям и нужен?



Детям

А попробуй волшебство сделать своими руками по образцу! Пусть Хагги Вагги снова станет доброй игрушкой-обнимашкой. Уверена, мамы и бабушки помогут тебе! Такой игрушки не будет ни у кого! Результаты можешь сфотографировать и прислать нам на почту postkr@postawy.by.

Доброго Нового года тебе, малыш!



Кристина Рубель
Фото из открытых источников



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.