В атмосфере доброты прошёл фестиваль «Особенные, как все» на СТК «Озёрки»

Важное Общество

Могут всё и даже больше

Красота мир не спасёт, а вот доброте это сделать под силу. Уверена, что такие мысли возникли у многих гостей фестиваля «Особенные, как все», который состоялся 21 августа на СТК «Озёрки». На несколько часов это живописное место превратилось в волшебную площадку, где сбывались мечты ребят о беззаботном и счастливом детстве.

Инклюзивный фестиваль, аналогов которому в Беларуси нет, прошёл здесь уже в третий раз. В этом году его девизом стали слова: «Ты можешь всё и даже больше». На празднике их можно было адресовать и детям с инвалидностью, и их родителям, и волонтёрам, и даже… особенным животным, которых вы в жизни вряд ли когда-нибудь встречали. Но обо всём по порядку.

Мероприятие началось в полдень. К этому времени в «Озёрках» собрались его главные участники — более 130 особенных детей, проживающих в Поставском, Ушачском, Глубокском, Браславском, Миорском районах. В числе гостей были и 22 воспитанника Бегомльского вспомогательного дома-интерната, приглашённых на фестиваль впервые.

Как и в предыдущие годы, его организовали волонтёры во главе с поставчанкой Ритой Шилей. Именно они были в центре внимания во время торжественного открытия мероприятия, на котором присутствовал заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. Он поприветствовал всех гостей и от всей души поблагодарил волонтёров за их огромный труд, отметив, что из года в год они делают праздник ярче, масштабнее, разнообразнее.

Не обошлось без новшеств и в этом году. Ребят с неограниченным желанием творить впервые ждали мастер-классы по составлению композиций из живых цветов, изготовлению слаймов, свечей. Никогда ранее в программе не было выступления байкеров. Много эмоций и позитива подарили постоянные друзья фестиваля: артисты образцовой цирковой студии «Каскад», гончар из Новосёлок Сергей Щербо, семья Федурко из Подолян, доставившая на площадку своих коз (контактный зоопарк), мастера по нанесению аквагрима, плетению кос из канекалона и другие.

Творческие площадки не пустовали ни минуты. Порой возле них даже выстраивались очереди из особенных детей и сопровождающих их родителей. Нельзя было не обратить внимания на мужчину с достаточно взрослым ребёнком на руках: он подносил его и к гончару, и к козочкам, и к кенди-бару, где можно было бесплатно угоститься сладостями и фруктами. От него ни на шаг не отходили улыбчивая жена и абсолютно здоровая 5-летняя дочь.

— Меня зовут Дмитрий Казаровец. Наша семья из Постав, — рассказывал мужчина и, взглянув на сына, добавил: — Это наш Арсений. Ему 11 лет. У мальчика сложная форма ДЦП. Ещё в прошлом году он мог опереться на ножки, но из-за осложнений, связанных с болезнью, данный навык утратил. Но это не мешает ему быть оптимистом — радоваться, улыбаться. Видели бы вы, сколько счастья было утром в его глазах! Мы заранее сказали сыну, что поедем на праздник, и он так ждал его! Да и вообще Сеня у нас любитель «потусить». Недавно ездили с ним на «Viva Braslav», и он тоже дал нам понять, как ему понравилось. Мы всегда стараемся отдыхать всей семьёй: это помогает отвлечься от сложностей, с которыми столкнулись в жизни. И здесь на празднике мы понимаем, что в своей беде не одиноки, что рядом добрые люди. Нужно не бояться трудностей и, пускай маленькими шажками, идти дальше и верить, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Особенно много внимания на фестивале привлекли к себе… особенные животные — две собаки и кошка. Издалека они мало чем отличались от обычных домашних питомцев: ухоженные, резвые, игривые. Подойдя к ним ближе, нельзя было не заметить: у четвероногих друзей вместо некоторых лап — протезы.

— У каждого из животных своя судьба, — рассказывал поставивший их на ноги ветеринарный врач Павел Жульпа, приехавший сюда из Лиды. — Эту собаку — её зовут Хоппи — хотел топором убить хозяин. Через две недели её, израненную, нашли волонтёры и принесли ко мне… А этого рыжего красавца кота хозяин бросил в костёр. Мы долго боролись за жизнь бедного животного. К счастью, спасли, но задние лапки пришлось протезировать. Это не мешает им жить, быть преданными людям, дарить ласку. Здесь животные чувствуют себя комфортно, так как постоянно участвуют в других инклюзивных проектах. А ваш — просто замечательный! Здесь по-домашнему тепло, здорово. На мой взгляд, такие фестивали должны проводиться в каждом регионе страны и куда чаще чем раз в год.

Да, организовать подобное мероприятие очень сложно. Но если захотеть, то возможно! И это на собственном примере подтвердили волонтёры.

— Чтобы осчастливить особенных детей, не нужно придумывать что-то сверхъестественное. Они — как все, им достаточно внимания, заботы, простых развлечений и подарков, — убеждена директор фестиваля Рита Шилей. — И сегодня я действительно счастлива, что вокруг так много тех, кто готов дарить другим частичку себя. При подготовке фестиваля нас поддержали более сотни добрых, неравнодушных людей, и каждому из них большое спасибо! Вместе мы — огромная команда, и вместе нам под силу всё. А может, даже больше?

Инна Снежкова
Фото Анастасии Ксендзовой

Больше фото в группах «Новости в Поставах. ПК» в Одноклассниках и ВКонтакте.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.