Военнослужащий Андрей Небышинец планирует остаться служить в Поставах по контракту

Приграничье

Армия закаляет

Солдаты-срочники, призванные в армию во время весеннего призыва, ещё только осваиваются в воинских частях, куда недавно прибыли после получения военно-учётной специальности. А вот Андрей Небышинец уже успел не только детально изучить закреплённую за ним спецтехнику, познакомиться с коллективом подразделения, но и по достоинству оценить службу в армии: планирует остаться служить здесь по контракту.

— В студенческие годы, когда просматривал сайт ДОСААФ, заинтересовался курсами по подготовке радиотелеграфистов, — рассказывал солдат. — Решение освоить специальность появилось спонтанно, даже не мог предположить, что она мне когда-нибудь понадобится. Нас учили азбуке Морзе, принимать, отдавать и расшифровывать сигналы, заполнять документацию. Выпускной экзамен я сдал на отлично. Поэтому в армии осваивать военно-учётную специальность не пришлось — сразу после курса молодого бойца и присяги по распределению мандатной комиссии прибыл в Поставы. Начальником радиостанции связи служу здесь 3 месяца, в подчинении у меня 5 человек.

Сейчас Андрей с улыбкой вспоминает, как некоторые знакомые «напутствовали», мол, в армии придётся красить траву, пугали неуставными отношениями и другими небылицами. Такие рассказы, естественно, вызывали у парня переживания, рисовали безрадужную  перспективу.

— Это не более чем выдумки, — утверждает Андрей Небышинец. — Да, поначалу было тяжеловато, но стоило только вникнуть — и сразу стало легче и интереснее. К тому же иногда необходимо выйти из зоны комфорта, чтобы увидеть окружающий мир в другом свете. Разумеется, к солдатам предъявляются определённые требования, но это только закаляет характер, дисциплинирует, приучает к ответственности и трудолюбию. Здесь учат наводить порядок (в первое же увольнение обязательно порадую маму — вымою полы под пену, как это делается в армии). Большое внимание уделяется и физической подготовке. Каждое утро начинается с зарядки, днём занимаемся в спортгородке, есть зал с тренажёрами. Благодаря постоянным нагрузкам даже за непродолжительное время службы я значительно окреп. Кроме того, сейчас по вечерам с ребятами активно играю в волейбол — хочу поучаствовать в районной спартакиаде по этому виду спорта.

В армии всё подчинено строгому распорядку, но есть в этом поминутно расписанном графике и место свободному времени. Андрей, как и некоторые его сослуживцы, предпочитает проводить его за чтением книг. В части, рассказывает, есть небольшая библиотека. Её основу составляет художественная литература, но встречаются и учебники по иностранным языкам, ПДД, словари, курсы по JavaScript и др. Кто хочет развиваться, тот так и поступает.

Ну а как без командного духа? Помимо прочего, его формируют спортивные и культурно-массовые мероприятия, которые проводятся в подразделении по выходным, совместные игры в лазертаг.

Служба настолько увлекла Андрея Небышинца, что он уже поделился с родителями своими планами связать жизнь с армией. Парень родом из Борисова. Окончил Белорусский национальный технический университет и до призыва в Вооружённые Силы работал по распределению инженером-технологом в ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Но в профессии разочаровался.

— В мире сейчас не всё спокойно. Но, может быть, именно этот факт и сподвигнул многих осознать важность и героизм военной профессии, — объясняет свой выбор солдат. — Рад, что родители мой выбор приняли. Кстати, папа служил в деревне Мышки Поставского района, так что об армейской жизни знает не понаслышке. Оба счастливы, что я определился со своей дорогой в жизни.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.