Вопрос-ответ. Правда ли, что с этого года в нашей стране введён налог на сбор и продажу ягод и грибов?

Важное Общество

Налог на лесные дары?

«Правда ли, что с этого года в нашей стране введён налог на сбор и продажу ягод и грибов?» — с таким вопросом в редакцию обратился читатель газеты.

Ответить на него мы попросили заместителя начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Поставскому району Татьяну Патрушеву. Вот что она пояснила:

— Действительно, с 01.01.2022 внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. В соответствии с ними, установлено взимание налогов за сбор и продажу ягод, грибов, мёда, орехов, лекарственных и иных дикорастущих растений, а также сельскохозяйственной продукции с частных подворий. Но касается оно только той категории граждан, которые приобретают дорогостоящие автомобили или недвижимость. Налоговый орган, осуществляющий контроль за доходами и расходами, интересуется, где гражданин взял на это средства. Тот указывает в декларации, что деньги накопил благодаря сбору и продаже лесных даров или сельхозпродукции. В случае, если указанная сумма превышает 200 базовых величин (в настоящее время — 6 400 руб.), то с неё взимается налог в размере 10%.

Если человек собрал в лесу ягоды, грибы и продал их на сумму, даже превышающую 200 БВ, но не приобрёл имущество или дорогостоящую машину, то налог с него не взимается. Таким образом, пополняйте свой семейный бюджет за счёт лесных даров и не опасайтесь, что вами заинтересуется налоговая.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.