Зарплата в «конвертах»: не на пользу, а во вред. Интервью с Еленой Колеуш

Экономика

Не секрет, что некоторые работодатели, особенно в организациях негосударственной формы собственности, платят зарплату двумя частями: официальную, с которой уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения, и в «конвертах» — не оформленную документально и с которой взносы в ФСЗН не уплачиваются, а также не удерживается и не перечисляется в бюджет подоходный налог. Из-за этого не только государство недополучает налоги, которые могли бы пойти на финансирование важных социальных программ, но и создаются риски для работников. Обо всём этом — в интервью корреспондента «ПК» с начальником отдела контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Поставскому району Еленой Колеуш.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

— Елена Владимировна, что подталкивает субъектов к явному нарушению закона?  

— Желание сократить свои расходы и увеличить доходы. Работодатель пытается снизить издержки на оплату труда, налоги с физического лица и отчисления в бюджет ФСЗН. Относительно лёгкий и самый распространённый способ уменьшить затраты — это снизить зарплату сотрудникам. Разумеется, только на бумаге. Поэтому в официальных документах она указывается минимальная, а остальная выплачивается «в конвертах». Однако подобная экономия порой приводит к тому, что с субъектов хозяйствования впоследствии взыскиваются как суммы недоначисленных и недоплаченных налогов и отчислений, так и пеня за несвоевременную их уплату.

— К тому же за выплату зарплаты в «конвертах» предусмотрена административная ответственность…

— Указом Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 №285 индивидуальным предпринимателям запрещается привлекать к предпринимательской деятельности работников без их трудо­устройства, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 200 базовых величин. При выплате заработной платы «в конвертах» без удержания подоходного налога предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 40 до 120 базовых величин. Также административную ответственность несёт и должностное лицо налогового агента. Кроме того, в прошлом году вступили в силу изменения Уголовного кодекса Беларуси. Частью 2 статьи 243 за неуплату подоходного налога предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до 5 лет со штрафом и лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения, или с лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом и лишением права занимать определённые должности или заниматься опредёленной деятельностью или без лишения.

— Скажите, а рискуют ли работники, получая зарплату в «конвертах»?

— Несомненно! Во-первых, не будут учтены в стаж работы те периоды трудовой деятельности, в течение которых не проводилась уплата в ФСЗН; во-вторых, при исчислении размера пенсии будут учтены только те суммы заработка, из которых уплачены обязательные страховые взносы; в-третьих, работник получит оплату больничного листа по временной нетрудоспособности и по беременности и родам только из расчёта официальной заработной платы.

В пользу легализации доходов также говорят аргументы, связанные с приобретением жилья, автомобиля, валюты, и прочие крупные расходы. Подобные операции контролируются налоговыми органами, и гражданин должен будет подтвердить свои расходы наличием легальных источников доходов.

— В случае установления налоговой ин­спекцией факта неправомерного  неудержания сумм подоходного налога с кого он  взыскивается?

— Такой налог взыскивается исключительно со средств налогового агента без последующего удержания с физического лица, фактически получившего доход. Кроме того, о фактах выплаты зарплаты «в конвертах» информируют Департамент государственной инспекции труда и ФСЗН для реагирования в пределах компетенции.

— Из всего вышесказанного следует…

— Следует то, что зарплата в «конвертах» —  вне закона! Рано или поздно работодатели, выплачивающие такую зарплату, и её получатели столкнутся с большими неприятностями. Это необходимо пресекать. Поэтому, если вам известны факты выплаты заработной платы «в конвертах», пожалуйста, информируйте налоговые органы по номерам: 189, 8(017)229-79-79 (единый номер) или письменно.

Беседовала Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.