4 сентября коллектив Поставского района газоснабжения филиала ПУ «Глубокоегаз» отметит профессиональный праздник

Общество

С полной самоотдачей

4 сентября свой профессиональный праздник отмечат работники нефтяной, газовой и топливной промышленности. Принимать поздравления будет и коллектив Поставского района газоснабжения филиала ПУ «Глубокоегаз».

Сегодня он насчитывает 55 человек и обеспечивает бесперебойное и безаварийное газоснабжение всего района: от частных потребителей до коммунально-бытовых и промышленных предприятий — всего 15 416 абонентов. 57% из них пользуются природным газом. В следующем году эта цифра увеличится: голубое топливо придёт в Дуниловичи и Париж.

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов и по совместительству сварщик по полиэтилену Сергей Хоменко, водители Олег Смирнов и Владимир Гинько

— Коллектив высокопрофессиональный, со всеми задачами справляется отлично. Во многом этому способствует богатый опыт работников — стаж большинства исчисляется дву­значными цифрами. К примеру, в этом году к празднику Ольга Антух и Александр Розынко, отработавшие более 25 лет, будут удостоены звания «Почётный ветеран предприятия», Олег Смирнов — «Ветеран предприятия». Он трудится у нас 21 год. Приходят и новые кадры: в текущем году к нам распределились 2 молодых специалиста с высшим образованием. После службы в армии они займут инженерно-технические должности. И, что важно, все работают с полной самоотдачей, — характеризует коллектив начальник Поставского района газоснабжения Евгений Кашицкий. — В этом году, как никогда ранее, мы отлично себя показали в конкурсе профессионального мастерства. Бригада в составе мастера Александра Громова, водителя Владимира Гинько и слесаря Алексея Козелько заняла лидирующие позиции среди служб эксплуатации наружных газопроводов районов газоснабжения области. Их успех повторили и представители службы внутридомового газоиспользующего оборудования — мастер Виталий Протас, слесари Сергей Александрович и Чеслав Белабко.

Слесари Сергей Александрович и Чеслав Белабко

В целом же на успех предприятия работают все, утверждает Евгений Васильевич, проводя обзорную экскурсию. Служба «Одно окно» заключает и перезаключает договоры, производит расчёты за газ, снимает показания приборов учёта, принимает заявки от населения. В случае аварийных ситуаций на помощь оперативно придут специалисты аварийно-диспетчерского подразделения, работающие круглосуточно. Доставить баллон с газом в любую точку района — задача службы доставки сжиженного газа. Как раз за погрузкой баллонов в спецтранспорт и застаём водителя Евгения Пурлана и Геннадия Косаревского. В слаженном тандеме они работают уже 24 года. Шутят, что вместе проводят больше времени, чем со своими семьями.

— За смену проезжаем около 150 километров, — рассказывали. — В конце прошлого года нам выделили новый автомобиль. С его появлением преодолевать любые расстояния стало намного комфортнее. Машина оборудована GPS-трекером, позволяющим определять её местоположение и отслеживать перемещение. Есть кондиционер и подогрев сидений. Отличная обзорность и посадка. Словом, не хуже, чем фура у дальнобойщиков!

Водители Геннадий Косаревский и Евгений Пурлан

Слесари по обслуживанию внутридомового газового оборудования Сергей Александрович и Чеслав Белабко специализируются на настенных и напольных котлах. Такое оборудование установлено как в частном секторе райцентра, так и в многоэтажных домах. С какой лёгкостью они его разбирают, увидела в специально оборудованном техническом классе.

— Нужно снять вентилятор, прочистить газовую камеру, проверить теплообменник, исправность насоса, смазать узлы… — комментируют слесари каждое действие. — Занимаемся профилактическим обслуживанием и ремонтом котлов. Сделали всё своевременно и качественно — значит, обеспечили людям комфорт: пришёл человек с работы, нажал кнопку — есть отопление и горячая вода.

По словам специалистов, наиболее частая поломка котлов — выход из строя тепло­обменника. Также, несмотря на существующий запрет самостоятельной замены газоиспользующего оборудования, люди иногда пренебрегают этим правилом. За его нарушение предусмотрена административная ответственность. Но, поверьте, это наказание самое мягкое из возможных: такими действиями можно поставить под угрозу собственную жизнь и жизнь своих близких, повредить имущество.

Водитель службы эксплуатации наружных газопроводов (а их протяжённость в нашем районе составляет 302 километра) Олег Смирнов и водитель Владимир Гинько ждут нас на промежуточном газорегуляторном пункте, размещённом в районе объездной дороги, напротив лесхоза и молокозавода. Оба — не только отличные специалисты, но и постоянные участники спортивных состязаний и конкурсов художественной самодеятельности. Заняли призовые места по бегу и волейболу и в этом году.

Пока ожидаем для «фотосессии» их коллегу Сергея Хоменко, работающего поблизости (по совместительству сварщика по полиэтилену), понимаю, что отчётливо ощущаю запах газа.

— Звонить 104 или достаточно вам сообщить? — шучу.

— У газа нет ни запаха, ни цвета, — с улыбкой напоминают мне прописную истину специалисты. — Выявить его утечку практически невозможно, поэтому в него добавляют одоранты, имеющие неприятный запах. Отсюда и всем известное «При запахе газа — звоните…» А доносится он от расположенной поблизости ГРС. К слову, мы единственные в Витебской области, кто запитан газом от Минской области.

Мои собеседники много рассказывали о приятных моментах работы: безусловной пользе для экономики страны и общества, моральном удовлетворении от профессии. Вместе с тем заходила речь и об её опасности. Некоторые сравнивали свою работу с работой сапёров, где нет права на ошибку. По словам руководителя коллектива, чтобы минимизировать такие риски, на предприятии организована системная работа по повышению квалификации работников и охране труда. В частности, в прошлом году внедрена концепция «нулевого травматизма». Главное — придерживаться написанных жизнью правил.

Ну и с праздником!

Вероника Филанович. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.