«Неделя спорта и здоровья» прошла с 5 по 10 сентября в Поставском районе

Здравоохранение

Выбирая ЗОЖ, будет здоровой молодёжь

Рассказать учащимся о преимуществах ведения здорового образа жизни и вовлечь их в регулярные занятия физкультурой и спортом — цель ежегодного республиканского комплексного спортивно-массового мероприятия «Неделя спорта и здоровья». По традиции она и открывает в учреждениях образования новый учебный год. В нынешнем прошла с 5 по 10 сентября.

В Поставском районе в рамках «Недели спорта и здоровья» были организованы мастер-классы, спортивные праздники с участием родителей, информационные и классные часы, встречи с тренерами-преподавателями ДЮСШ, конкурсы и квесты и другие интересные мероприятия. А завершилась она на ФОКе районным соревнованием по лёгкой атлетике для учащихся 5—6-х классов.

О том, насколько важно школьникам правильно питаться и вести подвижный образ жизни не понаслышке знают педиатры: за школьный период здоровье детей значительно ухудшается. Если в 1 класс идёт 55% абсолютно здоровых детей (I группа здоровья), то к 11-му этот процент снижается до 24-х. Больше всего страдают органы зрения и опорно-двигательный аппарат.

На Поставщине со сниженным зрением порог школы переступают 5% детей. В основном это врождённые заболевания. К выпускному классу их становится 12,5%, — приводит статистику районный педиатр Зоя Щелкун. — Чаще всего встречается миопия (снижение остроты зрения). Важно отнестись к ней серьёзно, поскольку в этом возрасте болезнь поддаётся корректировке. Для этого следует своевременно обратиться к офтальмологу, который подберёт оптимальное лечение, и следовать его рекомендациям. Если диагноз поставлен своевременно, то у многих детей зрение исправляется. Что касается нарушения осанки, то оно встречается у 0,17% первоклассников. К 11 классу эта цифра увеличивается до 2,5%. Такие же показатели в области и республике.

Не радует врачей и статистика по общей заболеваемости. Так, за последние два года значительно возросла заболеваемость органов дыхания. Это и простудные инфекции, и коронавирусная. Последняя очень плохо сказывается на здоровье, потому что даже бессимптомные её формы дают осложнения. Также растёт количество детей с эндокринной патологией, в частности сахарным диабетом. Он напрямую связан с перенесённым ковидом. Поэтому не пренебрегайте иммунопрофилактикой.

Отмечается рост и психических расстройств, расстройств поведения. Определить их можно по расторможенности, неадекватном поведении, неусидчивости, гиперактивности. Такие дети не знают слова «нельзя». И с каждым годом их становится больше.

Кроме того, за 6 месяцев текущего года в два раза возрос детский травматизм. И это не связано с каникулами, когда дети по большей части предоставлены сами себе. Травмы в основном уличные, полученные вследствие падения с велосипеда, игр на стройплощадках и несоблюдения правил поведения на детских площадках. В основном это ушибы, растяжения, рваные и колото-резаные раны.

По словам Зои Романовны, есть и хорошие новости: по отдельным нозологиям фиксируется снижение заболеваемости. В частности, в два раза стало меньше болезней крови и кроветворных органов, стойко снижается количество заболеваний органов пищеварения. В последние годы не регистрируются острые язвы, острый ревматизм и ревматоидные артриты. Также стало меньше гастритов, заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

Уважаемые родители! Здоровье детей на 70% зависит от вас, — резюмирует врач. — Уделяйте им больше внимания, читайте. А бесконтрольный доступ к гаджетам и интернету ограничьте. Следите, чтобы ребёнок не сутулился, делая домашнее задание, подбирайте соответствующую его росту мебель, не забывайте о правильном освещении. Составьте режим дня (не забудьте в него включить прогулку на свежем воздухе, время на выполнение домашнего задания, личное время школьника, подвижные игры, 7-8 часовой сон) и контролируйте, чтобы ребёнок его соблюдал. Ну и, конечно, заботьтесь о том, чтобы питание было сбалансированным. Ограничьте употребление сладостей и фастфудов, напитков с красителями.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.