Поставские кооператоры научили коллег заготовлению и переработке сырья

Общество

Освоили сами, научили других

На днях на базе Поставского филиала Витебского облпотребобщества состоялся областной семинар кооператоров по развитию заготовительной и промышленной отраслей.

Поставы выбраны местом его проведения неслучайно: здесь создана хорошая база для переработки сырья, целенаправленно осваиваются новые её способы. Вот и совсем недавно поставчане первыми в области начали заготавливать эндокринное сырьё. Это гипофиз щитовидной и паращитовидной желёз, надпочечники, поджелудочная железа, слизистая оболочка сычугов крупнорогатого скота и свиных желудков, сычуги телят, яичники и семенники.

Ранее такое сырьё за бесценок отправлялось на зверофермы. Теперь же Поставский филиал облпотребобщества освоил его обработку и реализует предприятиям Белкоопвнешторга. Эндокринно-ферментное сырьё используется для производства органо-терапевтических препаратов, которые применяются в медицине. Цены на него высокие, поэтому заниматься таким видом переработки экономически выгодно.

В семинаре приняли участие представители Белкоопсоюза и облпотребобщества, Белкоопвнешторга, начальники отделов промышленности и заготовок, мастера скотоубойных пунктов и специалисты по убою, ветврачи. Хозяева поделились с ними своим опытом заготовки эндокринного сырья, а также ознакомили с работой филиала в целом и заготовительной и промышленной отраслей в частности. Гостям было чему поучиться у поставчан.

Фаина Касаткина



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.