Поставский РОЧС выявил нарушения пожарной безопасности в ОАО «Камайский-агро», «Яновица-агро» и «Курополье-агро»

Безопасность

Не устранили ряд нарушений

В июне сектором надзора и профилактики Поставского РОЧС проведены мониторинги ОАО «Камайский-агро», «Яновица-агро» и «Курополье-агро», в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов. Для их устранения названным сельхозпредприятиям были направлены рекомендации. В период с 25 июля по 15 августа осуществлён контроль и установлено, что ряд нарушений так и не устранён.

В частности, во всех трёх хозяйствах расположенные на пастбищах и предназначенные для отдыха и ночёвки пастухов вагоны-бытовки не оборудованы автономными пожарными извещателями. В «Камайском-агро» и «Яновице-агро» в местах уборки зерновых не всегда организовано дежурство членов пожарных дружин (команд), обеспеченных пожарной аварийно-спасательной или другой приспособленной для тушения пожара техникой и трактором с плугом. Кроме того, в «Камайском» транспортные средства не в полном объёме укомплектованы исправными огнетушителями, не приведена в работоспособное состояние имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация на МТК «Камаи», допускается курение вне специально отведённых мест.

В «Яновице» частично отсутствуют исправные огнетушители на территории зерносушилок, в месте проведения постоянных огневых работ нет противопожарного полотнища, на наружной стороне дверей (ворот) помещений, категорируемых по взрывопожарной и пожарной опасности, не размещены указатели их категории. Также не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, не переработаны общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности и план эвакуации в соответствии с требованиями в административном здании, не разработан и не утверждён руководителем план расстановки автомобильных транспортных средств с соблюдением проезда для пожарной аварийно-спасательной техники, не проведены тренировочные занятия по эвакуации автомобильных транспортных средств из гаражей и стоянок.

Меньше всего нарушений в ОАО «Курополье­агро». Там, помимо отсутствия в вагонах-бытовках АПИ, не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума и допускается бесконтрольная эксплуатация теплогенерирующих агрегатов на напольной зерносушилке в аг. Курополье.

Виталий Ожель, первый заместитель начальника РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.