В Беларуси открылся сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую

Природа

Охотимся на гусей

В Беларуси открылся сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую, который продлится по 11 декабря.

Разрешено добывать этих птиц любого пола и возраста. Охота может проводиться в светлое время суток из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем). Разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряжённых дробью, применение охотничьих собак всех групп, кроме гончих и борзых. Допускается безружейная охота с использованием ловчих птиц.

Обращаю внимание охотников, что даже непреднамеренная добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесённого к охотничьим, или охотничьего животного, не указанного в охотничьей путёвке, чревата серьёзными последствиями и может надолго лишить возможности заниматься любительской охотой. Именно поэтому каждый охотник обязан уметь чётко различать охотничьих животных, знать отличительные признаки диких животных, не являющихся охотничьими, в т.ч. включённых в Красную книгу Беларуси. Вероятность встретить в ходе охоты редких (краснокнижных) птиц значительно возрастает осенью в период их массовой миграции. Помимо серого журавля или чёрного аиста, в поле зрения охотников могут поспасть и другие редкие птицы, добыча которых запрещена законодательством. Например, пискулька, очень похожая на гуся белолобого.

И всегда помните главное неписаное правило охотника: не уверен — не стреляй!

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства вы можете сообщить по телефонам: 8(02156)5-59-70 (горячая линия), 8(033)351-20-61, 8(029)822-32-79, 8(029)769-79-11.

Денис Барило, старший госинспектор Глубокской межрайинспекции охраны животного и растительного мира



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.