В Поставах прошла отчётно-выборная конференция районной организации Белорусского фонда мира

Общество

Курс – на созидание

Ежегодно с 15 по 21 сентября в нашей стране проходит неделя мира. В этом году для активистов Поставской районной организации Белорусского фонда мира ряд мероприятий, приуроченных к ней, завершился отчётно-выборной конференцией.

На неё пригласили правление организации и руководителей учреждений культуры города, общественных организаций и объединений. Почётным гостем стал заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург, курирующий деятельность общественников.

Об итогах работы за отчётный период и планах на ближайшую пятилетку проинформировала председатель Поставской районной организации БФМ Галина Чаплинская. Она сообщила, что районная организация насчитывает более 150 активистов и тесно сотрудничает с госорганами, профсоюзами, трудовыми коллективами, религиозными структурами, общественными организациями и объединениями и всеми, кто разделяет и поддерживает цели и задачи фонда. Совместно с ними участвует в реализации всех гуманитарных программ, общественно-политических мероприятиях, популяризирует здоровый образ жизни, поддерживает талантливую молодёжь и способствует её гражданско-патриотическому воспитанию.

Непосредственно районная организация инициировала акцию «Дитя мира». Её суть в том, что каждый маленький белорус, родившийся 20 сентября, получает подарки и специальный сертификат «Дитя мира», — рассказывала Галина Чаплинская. — В рамках акции «В строю всегда. В памяти навечно» изготовлены 10 стендов для учреждений образования. На них школьники размещают фотографии своих родственников-ветеранов. Наш бренд — изготовление так называемого набора солдата, который вручается ребятам, призванным в армию, в «День призывника». Существенная помощь оказана ЦРБ: на борьбу с коронавирусом выделено 3 тысячи рублей, приобретены подарки медработникам в рамках акции «Спасибо, доктор!».

На счету организации и десятки других значимых инициатив, в которых лично участвует актив, а также финансирует их. Это и направление поставских школьников на слёт юных миротворцев в столицу, и благотворительные акции по увековечению памяти защитников Отечества, и выделение средств на строительство мемориалов и памятников в городах Витебской области, на мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и др.

Одной из инновационных форм внеклассной и внешкольной работы в районном центре детей и молодёжи стал проект «Сеть школ мира Республики Беларусь». Его организатором выступает БФМ при поддержке Министерства образования. В рамках проекта ежегодно реализуются образовательные и культурные программы. Несколько лет подряд поставские школьники становились их призёрами. В этом году в областном этапе республиканского конкурса «Мир в душе. Мир в стране», который проводился по номинациям «Проза», «Стихи», «Живопись», наш район был представлен лучше других. 6 учащихся награждены грамотами, 2 стали призёрами республиканского этапа. РЦДМ и в дальнейшем планирует поддерживать высоко поднятую планку, поскольку учреждение образования, в котором обучаются победители, может претендовать на присвоение статуса «Школа мира».

Среди задач по совершенствованию деятельности районной организации Галина Николаевна назвала привлечение в её ряды как можно больше активистов, укрепление и развитие молодёжного блока, подготовку к значимым для страны юбилейным датам и мероприятиям.

В прениях выступили руководитель районного совета ветеранов Анна Литвинович, первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Малевич и заместитель директора РЦДМ Татьяна Шумулионене, отметив, что во многом цели их организаций схожи с повесткой Белорусского фонда мира. Они заверили, что от чистого сердца готовы и дальше участвовать в совместных добрых и полезных делах, чтобы такие важные понятия, как милосердие, благодарность, энтузиазм, мир и добро, были наполнены смыслом и находили отклик в душах людей.

Много говорилось на конференции не только о достижениях и планах, но и о том, насколько актуальным в последнее время стало поддержание мира на Земле. В связи с этим участники конференции приняли обращение к жителям района. Также было выбрано руководство и правление организации, делегированы участники на областную отчётно-выборную конференцию.



Обращение правления Поставской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» к трудовым коллективам организаций, ко всем жителям района

Почти восемь десятилетий мы живём под мирным небом, радуемся солнцу над головой. Казалось бы, давно остались позади ужасы войн, голод, холод, пережитые нашими предками. Но увы, вновь над спокойным мирным небом повисла тень угрозы. Гибнут ни в чём не повинные люди и, что самое страшное, — дети. А ведь жизнь — это самое дорогое, что есть у человека…

Задача каждого из нас — беречь мир на нашей планете, вносить хоть маленькую частичку в его укрепление, дорожить всем тем, что имеем. Конечно, не всё в наших силах и не всё зависит только от нас. Но оказать посильную помощь тем, кто в ней особенно нуждается, мы можем. Сегодня множество людей терпят стихийные бедствия, становятся жертвами войн и катастроф. Фактически они — заложники обстоятельств. Им очень нужна наша помощь, как и ветеранам войны и труда, инвалидам, одиноким престарелым и обездоленным…

Верим, что милосердие и сострадание не чужды каждому из вас!

Свои пожертвования на реализацию благородных и миротворческих программ юридические и физические лица могут перечислять на благотворительный расчётный счёт BY05BLBB3135 0030 1261 3700 1002 в дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, г. Витебск, ул. Ленина, 22, БИК LBBBY2X, УНП 300126737, ОКПО 05836097.

Ваши пожертвования в фонд — это ваша личная забота о мире, счастье, будущем…

Обращение принято 21 сентября 2022 года



Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.