Городская баня по ул. Октябрьской приносит пользу для души и тела

Общество

Баня парит, здоровье дарит

К концу рабочей недели ко мне подступает усталость. И не столько физическая, сколько эмоциональная. Снимать её пробовала по-разному. Выход нашла в… бане.

Очень люблю городскую, расположенную по улице Октябрьской в райцентре. Первый раз завела туда знакомая, и я прикипела к бане душой и телом.

Как театр начинается с вешалки, так баня — с кассы. Всегда приветливо встречает кассир Татьяна, а также банщик Вячеслав. В просторной раздевалке, моечном отделении, парилке места хватает всем. Хотя много людей бывает редко. Постоянные клиенты давно определились с удобным для них временем, и как-то так получается, что посетители распределяются на протяжении дня равномерно.

Меня в первую очередь привлекает парилка. Её главный атрибут — веник. Он обладает лечебными свойствами, эффективно очищает кожные покровы, поры от загрязнений, улучшает циркуляцию крови. Я люблю берёзовые. Их можно приобрести на месте, но многие приходят со своими. Мой муж — мастер по их изготовлению и хранению. Стоит опустить веник в горячую воду, как по бане расплывается приятный аромат. Этот же настой лью на камни на печке. В парилку вхожу в прорезиненных шлёпанцах, защитной шапочке. Беру махровое полотенце, варежку, чтобы не обжечь горячим паром руки. Удобно укладываюсь на полке (они в парилке в несколько ярусов), закрываю лицо веником и сквозь него вдыхаю горячий воздух. Наполняется живительным теплом не только уставшее тело, но и оттаивает озябшая душа.

После нескольких минут блаженства становлюсь под контрастный душ, а затем, обернувшись льняным полотенцем, отдыхаю в раздевалке. Здесь есть широкая скамейка, на которой можно даже прилечь. Жажду утоляю маленькими глотками душистого травяного чая из термоса. После того как тело остынет, делаю второй заход на банный полок. Теперь веник выполняет роль массажёра, разогревает тело, прогоняет кровь по всем сосудам и капиллярам, снимает напряжённость, оздоравливает весь организм. Наступает релакс, стресс улетучивается вместе с паром. В парную захожу 5-7 раз, делая определённые перерывы.

Многие приходят в баню компанией единомышленников, которые знают толк в банных процедурах. Фанаты хорошего пара приезжают сюда из сельских населённых пунктов и даже из Мяделя.

—У нас в городе есть баня, но там не устраивает график работы, — рассказывали две мядельчанки. — В нашей бане женский день — пятница. А если работаешь? Плюс дома дел за неделю накопилось. Хочется расслабиться, решив все хозяйственные вопросы. Поэтому и едем к вам в субботу. А ещё здесь условия намного лучше: просторные светлые помещения, пар хороший. Ощущения после бани потрясающие — мышцы расслабляются, организм полностью восстанавливается.

Если вы ещё не открыли для себя оздоровительную процедуру, которую даёт баня, поспешите на улицу Октябрьскую, 62 «Б», в пятницу или субботу с 9.00 до 21.00.

Анна Анишкевич



Читайте также:
Трудовой стаж Тадеуша Свилеля — 46 лет. 25 из них он возглавлял асфальтобетонный завод ДРСУ-132
В сердце юбиляра Ивана Маслюка из аг. Новоселки живет любовь к земле и музыке
Концерт солистки группы «Мираж» Светланы Разиной в Поставах (видео)



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.