В службу занятости и комиссию по трудоустройству граждан за 7 месяцев обратились 153 человека

Общество

Работать может каждый

Содействию занятости населения страны способствует комплексный подход, определённый Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. №3 «О содействии занятости населения». В нашем районе этим занимается служба занятости и специально созданная комиссия, в которую в период с 1 января по 31 июля текущего года обратились 153 человека. Большинство из них консультировались по вопросам предоставления документов, подтверждающих занятость, трудоустройство.

Признаны занятыми

При обработке сведений о гражданах, включённых в базу данных, комиссия признала 1,3 тысячи человек занятыми в экономике: 440 из них воспитывают детей в возрасте до 7 лет, 470 — производят продукцию растение­водства или животноводства, 100 — работают или обучаются за границей, 290 — самозанятые и занимающиеся ремесленной деятельностью. Есть среди них священнослужители, члены семей военнослужащих, получатели пенсий за границей и другие.

Безработных меньше

В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома в первом полугодии текущего года обратились 475 человек, в качестве безработных зарегистрировано 235 человек. На учёте в отделе занятости населения и социально-трудовых отношений на 1 августа было 60 человек, что на 16 меньше, чем на эту дату в прошлом году.

Число вакансий, заявленных нанимателями, составило 164. Это на 37,2% меньше, чем в прошлом году. Уменьшился спрос на рабочие профессии.

В первом полугодии 2022 года организациями района принят на работу 871 человек, что на 259 человек меньше соответствующего периода прошлого года. Уволено по различным причинам 990 человек — на 302 человека меньше прошлогоднего. В связи с ликвидацией организации, сокращением штата работников в названный период их не увольняли. За прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины работы лишились 58 человек.

Платят по полной

Правительством страны определено, что граждане, внесённые в список трудоспособных и не занятых в экономике, обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг: с 1 января 2019 года — на горячее водоснабжение; с 1 мая 2021 года — на газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжения. Трудоспособные граждане, не занятые в экономике и выехавшие за пределы Республики Беларусь на срок свыше 30 календарных дней подряд, полностью оплачивают теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

На 1 августа текущего года численность граждан, включённых в базу трудоспособных и не занятых в экономике в нашем районе составила 2 947 человек. Численность плательщиков, обеспечивающих полное возмещение затрат: 72 человека — за горячее водоснабжение, 86 — за теплоснабжение; 18 — за газоснабжение. 9 человек оплачивают полностью все услуги в связи с их выездом за пределы Беларуси на срок свыше 30 календарных дней подряд.

Содействие в трудоустройстве

В январе — июне 2022 года 300 гражданам (из них — 195 безработным) оказано содействие в трудоустройстве. Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда при содействии отдела занятости населения и социально-трудовых отношений организовано обучение трёх безработных. Для 44 человек с целью материальной поддержки в период поиска работы были организованы оплачиваемые общественные работы. Трём безработным оказано содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки путём предоставления субсидий.

Имеется бронь

Особое внимание уделяется гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда. Для более эффективного трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, решением райисполкома на 2022 год нанимателям доведено задание (бронь) на 154 рабочих места. Из них 7 мест — для молодёжи в возрасте до 21 года, которая впервые ищет работу, 19 — для освобождённых из мест лишения свободы, 14 — для инвалидов, 54 — для родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей.

Совместная работа комиссии по содействию занятости населения и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и в дальнейшем будет направлена на недопущение роста уровня зарегистрированной безработицы, снижение напряжённости на рынке труда, интеграцию в трудовую деятельность целевых групп населения, особо нуждающихся в социальной поддержке, максимальное содействие незанятым гражданам в трудоустройстве, стимулирование трудовой занятости и самозанятости, а также на проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Подготовила Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.