Ваш ребёнок идёт в школу… Как помочь ему привыкнуть к новому образу жизни?

Образование

Школа — сложный и важный этап в жизни ребёнка. Переступив её порог впервые, он встретит новый коллектив. Остались позади беззаботные игры, на смену им пришла ежедневная учебная деятельность. В школе ребёнок обязан выполнять то, что не всегда ему делать хочется и нравится, соблюдать дисциплину. Ему нужно научиться контактировать со сверстниками и учителями, работать с ними сообща. От этих взаимоотношений зависит успешность его дальнейшей учёбы.

Первые 2-3 месяца учёбы в школе самые сложные, т.к. ребёнок привыкает к новому образу жизни. Насколько быстро он адаптируется, зависит от его индивидуальных особенностей, состояния здоровья и уровня физиологического развития, а также от того, насколько вчерашний дошкольник психологически готов к школе. Здесь немаловажную роль играет психологическая поддержка ребёнка. Оказывать её должны в первую очередь родители, развивая у сына либо дочери стремление учиться, узнавать новое.

Для родителей первоклассника особенно важно помочь ребёнку принять статус школьника. Положительное представление о себе как об ученике поможет ему быстрее адаптироваться к изменившимся условиям жизни, а также сформирует эмоционально-положительное отношение к школе. Для этого мамам и папам нужно как можно чаще беседовать с ребёнком о том, насколько важно обучение в школе.

Задача родителей — построить для новоиспечённого школьника правильный режим дня. Любые занятия, требующие большой зрительной нагрузки, а также просмотр телевизора, компьютерные игры должны длиться не более часа в день. Важно помнить, что концентрировать внимание младший школьник может не более 15-20 минут, поэтому, выполняя с ним задания, через каждые 15-20 минут нужно проводить физическую разрядку. Начинать задания лучше с письма, а далее чередовать их с устными. Общая длительность занятий не должна превышать один час.

Очень важно поддержать первоклассника в его желании добиться успеха. Обращайте внимание прежде всего не на то, что у него не получилось, а на то, что удалось. Не забывайте ребёнка хвалить: это повышает самооценку, интеллектуальные достижения человека. Родителям нужно набраться терпения, если у сына или дочери что-то не получается с первого раза. То, что для взрослого человека кажется элементарным, для первоклассника — совершенно новым. И никогда не сравнивайте ребёнка с одноклассниками. Вы любите и принимаете его таким, какой он есть. Дайте ему обязательно это понять.

Помните, дорогие родители, что первый год школьной жизни вашего ребёнка — самый сложный из всех предстоящих лет учёбы. Хорошо, если он в этот период будет ощущать поддержку. Ваша вера в его успех, спокойные, ровные отношения помогут ребёнку справиться со всеми трудностями.

Людмила Тертышникова, психолог ТЦСОН



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.