За первое полугодие на Витебщине было обнаружено и обезврежено более 2000 взрывоопасных предметов

Безопасность

Раз в год и палка стреляет

Ежегодно судебные эксперты УГКСЭ по Витебской области проводят свыше 500 баллистических экспертиз. Чаще всего к ним поступают современное стрелковое оружие и патроны к нему. Нередко встречаются и образцы вооружения Великой Отечественной войны, найденные при проведении сельскохозяйственных и строительных работ. Даже покрытые толстым слоем ржавчины и истлевшие от времени, эти смертоносные клады несут большую угрозу для человека. Сколько их ещё хранит наша земля, сложно представить. Только за первое полугодие на Витебщине было обнаружено и обезврежено более 2 000 взрывоопасных предметов.

Если вы случайно нашли подозрительный металлический предмет, похожий на оружие или его составные части, соблюдайте простые правила, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье. Со всеми потенциально взрывоопасными предметами стоит поступать единственно правильным образом — не трогать их! Помните, что спровоцировать детонацию боеприпаса может любое, даже самое незначительное, внешнее воздействие. Наличие коррозии корпуса также повышает вероятность самопроизвольного взрыва. Нужно пометить или запомнить место, где лежит странная находка, и как можно быстрее сообщить об этом сотрудникам милиции или МЧС. Ни в коем случае не присваивайте её себе, поскольку это влечёт за собой серьёзные правовые последствия. В то же время лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел нелегально хранящиеся оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Законные обладатели оружия также должны быть предельно внимательны при обращении с ним. К сожалению, громкие истории с их участием периодически сотрясают общество. В большинстве случаев источником всех бед является излишняя самонадеянность стрелков. Не разрядил, как положено, ружьё, закрыл глаза на мелкую неисправность, дрогнула рука и тому подобное. В этом году в УГКСЭ по Витебской области правоохранителями было назначено 4 судебно-медицинские экспертизы по фактам, связанным с применением огнестрельного и пневматического оружия. В одном из этих случаев человек умер.

Во избежание несчастных случаев владельцам оружия нужно руководствоваться основными правилами обращения с ним и требованиями законодательства. Одно из важных условий — запрет на доступ к оружию посторонних. В этом плане особое внимание нужно уделить беседе с детьми, постараться доходчиво объяснить им, что игра с ружьём или винтовкой может обернуться большой трагедией. Даже если они не заряжены, помните народную мудрость: раз в год и палка стреляет.

 Алексей Самусенко, начальник райотдела Государственного комитета судебных экспертиз



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.