23 октября Сморгонская пограничная группа отмечает 30-летний юбилей

Важное Приграничье

Защищают рубежи и интересы государства

23 октября  1992 года был сформирован Сморгонский пограничный отряд. В 2008-м его реорганизовали в группу. И сегодня, как и прежде, она вносит достойный вклад в обеспечение национальной безопасности, защиту экономических и политических интересов Республики Беларусь.

Совершенствуются условия службы, меняются поколения защитников границы, появляются новые оперативно-служебные задачи. Но славные традиции пограничной службы не забываются — они  сохраняются, приумножаются и бережно передаются из поколения в поколение. Как в этом помогают ветераны, чем сегодня живут пограничники и как они борятся с современными угрозами и вызовами — в интервью с комендантом погранкомендатуры «Поставы» подполковником Василием Куратником.

— Василий Петрович, расскажите вкратце, что сегодня представляет из себя Сморгонская пограничная группа.

— Её подразделения охраняют государственную границу с Литовской Республикой протяжённостью более 240 км. Подконтрольная территория пролегает по Островецкому, Ошмянскому и Поставскому районам. В нашем районе охраняется 86 километров 949 метров границы. В погранкомендатуре «Поставы» и её линейных подразделениях: на погранзаставах «Лынтупы» и «Ярево», погранпосте «Полесье» — несут службу более 150 человек.

— Что изменилось в группе за эти 30 лет?

— На этапе формирования и становления погрангруппы были оборудованы военные городки, увеличилась численность подразделений, сформировались устойчивые коллективы. Постепенно повышался уровень мобильности подразделений, их экипированность, оснащённость техническими средствами. В целом, за эти годы мы перешли к более совершенным методам и формам охраны государственной границы: от патрулирования — к реагированию на изменения оперативной обстановки.

— Знаю, что накануне юбилея проводились масштабные ремонтные работы на погранзаставах в Лынтупах и Ярево.

— В этом и прошлом году решением командующего Госпогранкомитета были выделены существенные денежные средства на проведение серьёзных работ на погранзаставе в Лынтупах. В частности, объекты были оборудованы интегрированной системой охраны государственной границы, проведён косметический ремонт помещений, преобразовывается зал боевой славы. В декабре 2021 года интегрированная система охраны границы появилась и на заставе в Ярево. Оборудование это дорогостоящее, но максимально удобное и эффективное в работе. В комплекс технических средств входит высококачественное видеонаблюдение, GPS-контроль пограничных нарядов, фиксация тревожных сигналов и многое другое.

— Много ли нарушений фиксируете сегодня на границе? 

— Их количество постепенно уменьшается. Это связано с тем, что плотность охраны границы увеличена, а подразделения укомплектованы современными техническими средствами. Модернизируются методы и способы борьбы с нарушителями. Хотя и они в свою очередь в шапку не спят — тоже  совершенствуются. Например, если раньше товарно-материальные ценности перевозились исключительно по земле, то теперь в ход идут беспилотные летательные аппараты. Но мы знаем, как с этим бороться.

— На обстановку на границе напрямую влияют и события в близлежащих странах…

— Мы это понимаем, анализируем и принимаем соответствующие меры. Меняются вызовы и угрозы — перестраивается наша работа. И сегодня одна из главных задач — не пропустить на территорию Беларуси граждан, которые могут распространять террор, экстремизм. Важно также не допустить создания каналов для перемещения оружия, боеприпасов.

— Кадры по-прежнему решают всё?

— Если не всё, то очень многое. Хочется подчеркнуть, что залог успешной охраны границы — в наличии сплочённой команды единомышленников. В непростых условиях становления воинской части наши предшественники не дали заднюю, несмотря ни на что, выполняли сложные задачи и шли вперёд. Без добросовестных, инициативных сотрудников, которые порой работали на чистом энтузиазме, жертвовали личным временем, не было бы того комфорта в службе, который есть сейчас. Мы благодарны нашим ветеранам, которые и сегодня не теряют связь с комендатурой: помогают в патриотическом воспитании молодёжи, участвуют в работе ветеранской организации.

— Какую работу проводите с подрастающим поколением?

— Организуем многочисленные экскурсии в подразделения погрангруппы, проводим уроки мужества, другие мероприятия. И здесь главная задача — не столько провести профориентационную работу, сколько привить школьникам любовь к Родине, помочь изучить её историю. Хотя мы всегда рады, если выпускники решают связать судьбу с пограничными войсками. Они были и будут одними из самых престижных. Не каждому дано ходить по крайней пяди родной земли: здесь нужна и физическая подготовка, и  весомый набор морально-деловых качеств.

— Какие торжества прошли по случаю юбилея группы?

— 21 октября в Доме культуры в Сморгони проходило большое праздничное мероприятие с участием высоких должностных лиц, командиров подразделений, пограничников, многочисленных гостей. Из поставской комендатуры на торжество были приглашены начальники застав.  Приятным моментом стала  церемония награждения лучших пограничников. В их числе и представители наших подразделений. А это значит, что славные традиции наших ветеранов-пограничников служить ответственно и с полной самоотдачей продолжаются.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.