С 3 по 8 октября МВД Республики Беларусь проводит специальное комплексное мероприятие «Арсенал»

Безопасность

Прощай, оружие

С 3 по 8 октября Министерство внутренних дел Республики Беларусь проводит специальное комплексное мероприятие «Арсенал». Его основная цель — противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшение криминогенной обстановки, связанной с их применением.

В текущем году в Поставском районе изъято 11 единиц оружия и 330 — боеприпасов. Добровольно сдано 7 единиц зарегистрированного гражданского оружия. Возбуждено 3 уголовных дела по ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Составлено 8 протоколов за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия и нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями.

Напоминаю, что незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка как огнестрельного оружия, так и его составных частей, другие незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств влекут за собой административную и уголовную ответственность. Однако граждане, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, от ответственности освобождаются.

В Поставском РОВД работает горячая линия, по которой вы можете получить консультацию по вопросам, связанным с оборотом оружия, а также сообщить о лицах, незаконно хранящих оружие, занимающихся незаконной охотой и иной противоправной деятельностью, связанной с оружием. Звоните по тел.: 4-25-06, 8 (029) 510-29-45, 8 (029) 325-74-02 или 102. Анонимность гарантируется.

Андрей Бородулин, старший инспектор по разрешительной работе РОВД



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.