Смотр-конкурс «Сделаем лес чище за 50 дней!» в Поставском районе продлится до 7 ноября

Природа

Сделаем лес чище за 50 дней!

Так называется смотр-конкурс на лучшее благоустройство и наведение порядка в лесу. Объявлен он Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь. Старт дан 19 сентября. Завершится акция 7 ноября.

В конкурсе участвует и Поставский лесхоз. Работники лесничеств убирают лесные массивы вдоль автомобильных дорог, возле населённых пунктов и садоводческих товариществ. Расчистка квартальных просек ведётся в 45-м квартале Поставского лесничества, в 10-м — Камайского, 55-м — Груздовского. Выборочными санитарными рубками в 14-м квартале занимаются работники Волковского лесничества, в 64-м — Половского, 62-м — Стародворского.  В Дуниловичском, Камайском, Стародворском и Поставском лесничествах этой осенью на площади больше 20 гектаров будет посажено почти 20 000 саженцев деревьев. Все работы ведутся под руководством лесничих Александра Должонка, Алексея Драгуна, Александра Диковича, Олега Циунеля, Юрия Чешуна и Сергея Рублевича. Параллельно благоустраиваются места массового отдыха.

Чистота и порядок в лесу зависят от каждого из нас. Очень жаль, что многие отдыхающие неуважительно относятся как к самой природе, так и к труду тех людей, которые растят, охраняют лес и при этом вынуждены собирать в нём мусор, оставленный посетителями. Особое беспокойство вызывают места отдыха возле озёр, куда на протяжении лета жители Поставщины и гости приезжали целыми семьями. Жаль, что некоторые придерживались принципа брать от природы всё возможное и при этом щедро засоряли её бутылками, обёртками и другим мусором, который надо было выбросить в мусорный контейнер.

Развивает наш лесхоз и экотуризм. У нас есть комфортабельные охотничьи комплексы на 9 и 12 спальных мест в Гуте и Прудниках, баня на берегу пруда, банкетный зал, беседки. Сюда приезжают не только любители охоты, но и другие граждане. Многие отмечают здесь свадьбы, юбилеи, остальные торжества. На территории Стародворского лесничества проложена экологическая тропа. Пройти по ней есть также немало желающих. И, опять же, не все оставляют после себя порядок. Наводить его приходится работникам лесничества.

А сколько в лесу несанкционированных свалок! Недобросовестные граждане вывозят сюда бытовой мусор, отходы стройматериалов. Наши лесничества ведут большую разъяснительную работу, но профилактика не всегда приносить результат. Используем видеоустройства, которые фиксируют данные нарушения, а нарушителей привлекаем к ответственности. Наша задача — оставить потомкам лес, не замусоренный бытовыми и другими отходами.

Александр Иваньков, заместитель директора лесхоза по идеологической работе



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.