Альтернатива частной собственности — арендное жильё. В районе пустует 208 единиц арендного жилья

Общество

Арендное жильё — это своего рода палочка-выручалочка для тех, кто мечтает об улучшении жилищных условий, но в силу финансовых возможностей не может обзавестись собственными квадратными метрами либо снять квартиру в частном жилфонде. Обрести крышу над головой государственный рынок недвижимости позволил сотням жителей нашего района. А к концу этого года их ряды пополнят как минимум 18 новых квартиросъёмщиков арендного жилья. Новоселья ожидаются не только в райцентре, но и в сельской местности.

— Коммунальный жилищный фонд Поставского района составляет 1 630 жилых помещений, это 82 346 «квадратов», — приводит статистику главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Шнитко. — Из них 1 080 единиц (60 800 м2) — арендное жильё. Помимо этого, 2 743 м2 арендного жилья находится в распоряжении организаций республиканской формы собственности: лесхоза, Воропаевской дистанции пути, района электрических сетей, района газоснабжения, отделения Департамента охраны МВД, ГААСУ «Авиация», в/ч 2044 и госпиталя.

Идёт ремонт дома №26 по улице Октябрьской в Курополье

Государственный сектор рынка недвижимости постоянно расширяется. К примеру, в нашем райцентре он ежегодно прирастает новыми квартирами в 6 городке. Начиная с 2017 года в микрорайоне новостроек по улице Зелёной построено 37 арендных квартир. Там же в конце ноября планируется сдать ещё 14. Они распределяются в установленном законодательством соотношении: 30% арендного жилья выделяется перво­очередникам из числа молодых специалистов, прокурорских работников и судей, медиков, культработников, тренеров, работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населённого пункта, но при условии, что им нет равноценной замены в районе, и др. 10% выделяется представителям силовых структур, на оставшиеся 60% могут претендовать граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Фонд арендного жилья увеличивается не только за счёт новостроек, но и за счёт реконструкции и ремонта пустующих квартир. Так, благодаря средствам, которые поступают на специальный счёт Витебского облисполкома от предоставления арендного жилья, в прошлом году новую жизнь получил дом №28 по ул. Октябрьской в агрогородке Курополье.

— Двухэтажные дома в Курополье возведены в 1970-х годах и изначально принадлежали колхозу «Прогресс», имели центральное отопление, — рассказывает предысторию заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Николай Довмант. — Позже жильё перешло на баланс КУСП «Курополье-агро», а в 2009-м, когда хозяйство не смогло его содержать, передано в районную коммунальную собственность. За эти годы часть жильцов из квартир выехала, а новые в них не заселялись. Чтобы «реанимировать» пришедшие в запустение квадратные метры, даже просчитывался проект на капремонт одного из домов с устройством системы отопления. Однако его стоимость в разы превышала строительство нового дома. Поэтому от идеи были вынуждены отказаться.

 В настоящее время в районе пустует 208 единиц арендного жилья, или 11 746 квадратных метров.

 Вновь к этой теме вернулись, когда незаселённое арендное жильё стало можно ремонтировать за средства спецсчёта. В прошлом году на ремонт двух 2-комнатных и двух 3-комнатных квартир область выделила 71 568 рублей.

— За эти средства пошпаклёваны и оклеены обоями стены, оштукатурены потолки, отремонтированы полы, — перечисляет объём выполненных работ заместитель директора УП ЖКХ Александр Романенков. — Также заменена канализация, системы электро- и водоснабжения. В квартирах установлены пластиковые окна, новые входные и межкомнатные двери, газовое оборудование, сантехника, конвекторы (дом отапливается от «розетки»). Отдельно из бюджета деньги выделялись на текущий ремонт кровли и межпанельных швов. Новосёлами благоустроенных квартир стали работники хозяйства «Курополье-агро».

Аналогичные преобразования ждут и дом по соседству — №26. Его ремонт будет стоить на 20 тысяч дороже предыдущего. На объекте заменены инженерные сети, установлены двери, вместо забитых досками оконных рам красуются стеклопакеты. Сейчас полным ходом идёт внутренняя отделка, заливаются ступеньки перед входом в подъезд. Сдача дома уже не за горами. Въезжай — и живи.

При желании в арендной квартире можно переклеить обои, поменять полы, внести другие штрихи в интерьер. Никаких препятствий со стороны собственника жилья нет. Главное — при выселении оставить квартиру в надлежащем виде. Вот только, к сожалению, этот ключевой момент учитывают не все (а может, не ценят, что достаётся без усилий?): одна из куропольских семей сумела за год разбить две межкомнатные двери, с трёх — оборвать обналичники, отбить шпаклёвку на кухонной стене. Это «дизайнерские решения» взрослых. Дети от них не отстают — разукрасили и частично оборвали обои. Будет составлен дефектный акт, и испорченное имущество жильцам придётся восстановить.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.