Что с ценами? МАРТ предлагает задавать вопросы по новой ценовой политике Беларуси и всё разъяснит

Общество

На протяжении последнего месяца новая ценовая политика Беларуси, в основу которой, по мнению главы государства, должна быть положена справедливость, является одной из ключевых тем для обсуждений в обществе и публикаций в СМИ.

Начало серьёзному пересмотру подходов к ценообразованию положила Директива Президента №10 «О недопустимости роста цен» от 6 октября. И уже на основе данного указа программного характера Совмин Беларуси 19 октября принял постановление №713 «О системе регулирования цен». Его требования позволяют контролировать ценообразование более чем на 85% товаров потребительской корзины. Причём как отечественных, так и импортных. Скрывать нечего: определённые вопросы к нововведениям есть. Получить на них развёрнутые ответы можно, задав свой вопрос на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Помимо этого, для разъяснения постановления МАРТ практикует семинары в режиме видеоконференций. В нашем районе такой прошёл в прошлую пятницу в райисполкоме. Накануне встречи отдел экономики райисполкома предложил всем заинтересованным прислать свои вопросы на электронную почту. Аналогичный семинар, но уже в очном формате, главное управление МАРТ по Витебской области провело для представителей бизнес-сообщества Глубокского, Докшицкого и Поставского районов вчера в Глубоком.

В то же время переформатирование подходов к ценообразованию даёт некоторым повод для откровенных спекуляций. К примеру, на отдельных интернет-ресурсах заявляется, что МАРТ не может внятно объяснить, отменена либо нет директива по заморозке цен. Объясняет. И вполне однозначно: «С 19 октября 2022 г. в работе следует руководствоваться требованиями постановления №713». Ещё один нашумевший инфоповод: якобы предприниматели массово закрыли свои павильоны на рынках, поскольку не понимают как либо не хотят работать в новых условиях. Да, по республике такие случаи были, но правда в том, что они носили единичный характер. В Поставах, кстати, подобных прецедентов и вовсе не было. В частности, в среду рынок «Горизонт» работал в штатном режиме: хочешь — покупай продукты, хочешь — непродовольственные товары.



Вопросы по пересмотру цен возникали, но с ними разобрались быстро. Никто не закрывался. За последние 3 недели у нас закрыто лишь 4 павильона: 2 арендатора – на больничном, один умер, ещё один ликвидирует бизнес в связи с переездом в другой город, о чём предупредил нас за месяц.

Евгения Шевкопляс, руководитель службы по управлению недвижимостью завода «Белит»



Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.