Как школьники Поставщины спасли за месяц 250 деревьев и откуда у учащегося Дуниловичской СШ 840 кг макулатуры?

Общество

«Ценные бумаги»

Рассказываем, как школьники Поставщины спасли за месяц 250 деревьев и откуда у учащегося Дуниловичской СШ 840 кг макулатуры.

В начале октября УП ЖКХ Поставского района совместно с районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды объявили конкурс по сбору вторичных материальных ресурсов среди общеобразовательных учреждений района. Он длился на протяжении месяца. За это время учащиеся практически всех школ региона поучаствовали в сборе макулатуры и посоревновались, кто сдаст её больше.

Недавно организаторы подвели итоги конкурса, а сегодня, 16 ноября, объехали школы района и наградили денежными призами 50 самых активных его участников.

— В общей сложности в районе собрано почти 25 тонн макулатуры, и это значительно больше, чем в предыдущие годы, — отметила инженер по охране окружающей среды УП ЖКХ Поставского района Татьяна Шушко. — Больше всего этого вида вторсырья — 6 тонн 703 килограмма — сдала СШ №1. На полторы тонны меньше у СШ №3. Первая школа стала рекордсменом и по количеству учеников, сдавших больше ста килограммов макулатуры — таких в учреждении образования было 15.

Это говорит и о том, что конкуренция среди учащихся существенно подросла. Если раньше призёрами конкурса могли стать школьники, принёсшие 70-80 кг вторсырья, то в этом году цифры куда весомее. Дети приносили и по 200, и по 300 кг макулатуры, а абсолютный победитель — одиннадцатиклассник Илья Латушкин из Дуниловичской СШ — и вовсе сдал 840 килограммов ненужной бумаги.

— Макулатуру я собирал на протяжении года, — рассказывал Илья. — Помогли и мама, бабушка с дедушкой, более дальние родственники, у которых накопилось много газет, старых книг. Также спрашивал о наличии бумажного вторсырья у знакомых, в магазинах — там, кстати, охотно отдавали мне коробки, которые лежали без надобности. Так и удалось прийти на финише конкурса к такому результату.

Всю семью к сбору макулатуры подключила и учащаяся 4 «А» класса СШ №3 Ксения Черкес. В итоге она сдала 367 кг макулатруры, и среди городских школьников это лучший результат.

— Дочка пришла из школы и объявила, что хочет победить в конкурсе, — рассказывала мама девочки, учительница английского языка СШ №3 Ольга Черкес. — Мы не могли не поддержать её порыв и все вместе начали активный сбор макулатуры. Помогло то, что отработанную бумагу на протяжении года я не выбрасываю, а складываю в коробки, чтобы потом сдать. Учу этому и ребёнка. О том, какую пользу экологии приносит переработка вторсырья, много рассказывают и в школе.

А польза значительная. Если учесть, что 100 килограммов макулатуры спасают одно дерево, то только эта семья сохранила их три. Есть и такие данные: одна тонна переработанной бумаги экономит 1 кВт электроэнергии и 200 кубометров воды. Настолько меньше ресурсов необходимо для того, чтобы переработать бумагу, а не изготовить её. Несложно посчитать, какую помощь природе вместе оказали школьники Поставщины.

Какой будет вторая жизнь сданной ими макулатуры? Как рассказали в УП ЖКХ, из Постав её отправят на чашникскую фабрику «Красная Звезда». Здесь из вторсырья, привезённого из разных областей Беларуси, делают упаковку для продуктов и техники, в частности многослойные бумажные мешки. Тип бумаги, который в Чашниках не перерабатывается, после сортировки уедет на белорусские предприятия с более сложным оборудованием.

Инна Снежкова
Фото предоставили Илья Латушкин и Ксения Черкес



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.