Поставчанину Якову Корнилову удалось поучаствовать в профориентационном проекте «Студент БГУ на неделю»

Общество

На неделю стал студентом БГУ

Поставчанину Якову Корнилову было всего 8 лет, когда он влюбился в футбол и работу спортивного комментатора. «Помог» в этом чемпионат мира по данному виду спорта, который проходил в Бразилии и в полном объёме транслировался по телеканалу «Беларусь 5». Тогда у Якова родилась мечта — стать журналистом и так же профессионально, как это делали комментаторы, освещать главные спортивные баталии планеты.

Сейчас Яков учится в 11 «Б» классе СШ №1. Недавно он сделал большой шаг навстречу своей мечте — поучаствовал в профориентационном проекте «Студент БГУ на неделю». Во время осенних каникул он был организован на 18 факультетах Белгосуниверситета, в том числе и на журфаке.

Попасть в проект было задачей непростой: организаторы пригласили в него старшеклассников со всей Беларуси. Отбор 10 лучших проходил в 2 этапа. В первом кандидаты на участие писали мотивационное письмо, в котором объясняли, почему хотят попасть в проект. Школьники, прошедшие во второй этап, должны были прислать в оргкомитет путевую заметку. Яков рассказал в ней о дороге из Постав в Юньки. Её он часто преодолевает, направляясь в старый дом прабабушки.

«Если идти медленно, дорога займёт минут 45, — отметил юноша в своей работе. — Получается настоящий урок краеведения и истории, поскольку мама мне весь путь рассказывает о своём детстве 70—80-х гг. и о прошлом этого края». История военного городка ракетчиков, строительство нового костёла, деятельность военного госпиталя, тайны деревенского кладбища, события Великой Отечественной войны — всё это нашло отражение в отправленной в БГУ работе. Творческое жюри её оценило и пригласило Якова в команду участников проекта.

Студенческая неделя в БГУ была насыщенной. Образовательная программа включала в себя занятия по таким дисциплинам, как «Технологии создания медиатекстов», «Основы производства телерадиоконтента», «Репортёр телевидения», «Конфликтология журналистики» и другим. Также ребята побывали на телеканале ОНТ, где ведущая Наталья Немогай приоткрыла ребятам закулисье большого ТВ и где можно было почувствовать себя частью большой команды тележурналистов. Экскурсии были организованы и на радио «Центр FM» и «Мир», в Национальный пресс-центр Республики Беларусь. Его посещение оставило особенно много впечатлений. Новоявленные «студенты» присутствовали на настоящем брифинге, а после им была дана возможность организовать собственную пресс-конференцию, выступая в роли спикеров и журналистов. В завершение каждый получил в подарок 20-минутный ролик-отчёт о мероприятии и смог увидеть и оценить себя со стороны.

— За неделю мы получили много знаний, советов. Важно и то, что нам развёрнуто ответили на все вопросы, касающиеся поступления на журфак, — рассказывал Яков Корнилов. — Проект прибавил уверенности в себе и в то же время дал понять, что для достижения цели нужен огромный труд. Я очень благодарен БГУ за возможность прикоснуться к профессии, о которой сейчас мечтаю ещё больше. Буду и дальше усердно готовиться к вступительной кампании, чтобы в будущем учиться на желаемом факультете в главном университете страны.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.