Прокуратура района изучила причины возникновения пожаров на Поставщине и гибели на них граждан

Безопасность

Во главе угла – безопасность

Прокуратурой района изучено состояние пожарной безопасности на Поставщине, причины возникновения пожаров и гибели на них граждан.

По состоянию на 1 октября 2022 года на территории района зарегистрировано 36 пожаров, на которых погибли 5 человек. За аналогичный период 2021 года было 30 пожаров и двое погибших. За нарушения и упущения в работе смотровых комиссий на имя председателя райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике пожаров, гибели людей, причин и условий, способствующих этому.

В большинстве случаев пожары возникают из-за пренебрежения гражданами элементарными правилами пожарной безопасности, начиная от нарушения правил эксплуатации печного оборудования и заканчивая курением в постели в состоянии алкогольного опьянения. Так, причиной пожаров в деревнях Василины, Кашицы, Коловцы, Петровичи и Ширки, а также по переулку Аптечному в Поставах стало нарушение эксплуатации печного оборудования (перекал печи, размещение горючих материалов в непосредственной близости от топочного отверстия в банях и жилых домах). В Войтехах и Христово они возникли из-за загорания постельных принадлежностей в результате курения в состоянии алкогольного опьянения и оставленной непотушенной сигареты. А в Сороках и Гирутях хозяйственные строения сгорели в результате выжигания сухой травы.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности установлена статьёй 24.36 КоАП Республики Беларусь и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, а в случае уничтожения или повреждения чужого имущества — до 30 БВ.

Работники Поставского РОЧС стараются предотвратить пожары и гибель людей на них: проводят различные акции, обучают население правилам пожарной безопасности по месту жительства, работы, учёбы, обследуют жилые дома. Однако многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках, надеясь, что с ними ничего такого не произойдёт.

Например, 9 мая текущего года в г.п. Лынтупы от отравления угарным газом погибла одиноко проживающая пенсионерка, в доме которой автономный пожарный извещатель использовался с нерабочей батарейкой. Трагедии не случилось бы, если бы извещатель был работоспособен, а снаружи дома дополнительно находилось светозвуковое устройство, которое оповестило бы о пожаре соседей.

Ещё одна категория лиц, требующих особого к себе внимания, — злоупотребляющие спиртными напитками и при этом курящие. Своим поведением они ставят под угрозу не только собственную жизнь и здоровье, но и безопасность близких и тех, кто проживает с ними по соседству. Ведь в состоянии алкогольного опьянения человек не способен адекватно оценивать опасность своих действий. Так, 21 октября по причине загорания постельных принадлежностей в квартире на третьем этаже по улице Зелёной в Поставах, которое произошло из-за курения в постели, погиб проживавший там мужчина, во время ликвидации пожара были залиты водой соседние квартиры, повреждено находящееся в них имущество. Заложниками чрезвычайной ситуации могут стать и граждане, проживающие по соседству в частных домах.

Если ваши соседи регулярно злоупотребляют спиртными напитками, обращайтесь с заявлением в РОВД или РОЧС, к председателям сельских Советов. Их работники проведут проверку и возьмут на учёт неблагонадёжных граждан. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, присматривайте также за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь свое­временно принятые меры помогут избежать трагических последствий — уберечь жизнь и имущество.

Вячеслав Голяк,старший помощник прокурора района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.