Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!» стартовала на Поставщине

Безопасность

Курение под градусом убивает, причем не постепенно, а мгновенно. Упавший в постель окурок за 120 секунд может вызвать пожар. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через три минуты. В сводках короткая фраза: «Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении» в последние годы она звучит слишком часто. На Витебщине каждый четвертый пожар произошел по вине пьяного человека, рост огненных происшествий наблюдается в 10 районах области.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении, с 8 по 18 ноября на территории области пройдёт республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Достучаться до каждого и предотвратить трагедии, именно такую задачу поставили перед собой спасатели.

Мероприятия акции разделены на 2 этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноября. Местами ее проведения станут пункты приема вторсырья, на промышленные предприятия, общежития, места размещения автолавок. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре и тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх «NoSmokingQuiz» на тематику ОБЖ, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д.

С 14 по 18 ноября пройдет второй этап акции. Спасатели проведут его в вузах, ссузах (лицеи, колледжи), на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах, сельсоветах, центрах безопасности, местах с массовым пребыванием людей (на открытых площадках). Так, например, студентам расскажут о последствиях курения и дадут возможность продемонстрировать свои знания в этой области через талант и интеллектуальные способности в играх и викторинах, КВН, конкурсах миниатюр, открытых диалогах, тематических дискотеках и многом другом. Подобные формы работы дадут возможность учащейся молодежи получить ответы на все интересующие вопросы по безопасности жизнедеятельности.

Креативные и творческие участники акции смогут принять участие в конкурсе и  создать«Безопасную пепельницу», которая обеспечит пожарную безопасность при курении в любом месте и положении и не даст забыть о непотушенной сигарете.

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, пройдут на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах. Встречи будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Присоединятся к работникам МЧС в этом деле представители УВД и здравоохранения.

Завершат акцию мероприятия в местах массового пребывания людей, сельских советах, на открытых площадках программой «Шоу без сигарет».

Не оставайтесь в стороне – присоединяйтесь к акции. И всего вам доброго, берегите себя!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.