С середины октября по 30 декабря в Беларуси проходит внеплановое уточнение учётных данных военнообязанных

Безопасность

Не мобилизация, а сверка данных

С середины октября по 30 декабря в Беларуси проходит внеплановое уточнение учётных данных военнообязанных. Такую задачу во время совещания с силовым блоком по вопросам безопасности поставил Президент страны.

В рамках первого этапа, который продлится до 15 ноября, организации всех форм собственности Поставщины, в том числе силовые структуры, должны представить в райвоенкомат сведения на работающих у них военно­обязанных. Для этого необходимо заполнить приложение 14 к постановлению Министерства обороны Республики Беларусь №5 от 27.01.2020. В частности, уточняется актуальность сведений о месте жительства и пребывания военнообязанного, место работы, должность, номер телефона, семейное положение, состояние здоровья и другая информация. Никаких поводов для беспокойства нет: в рамках ведения воинского учёта все эти данные организации и предприятия предоставляют нам раз в два года. Отличительная черта нынешних мероприятий в том, что они проводятся внепланово и в короткий срок. Ни о какой мобилизации речь не идёт.

Поступившие к нам сведения сверяет личный состав мобилизационной группы райвоенкомата. Руководит процессом заместитель военного комиссара — начальник мобилизационной группы майор Евгений Ванёнок.

Второй этап — оповещение и явка военнообязанных. В соответствии с утверждённым графиком, повестки явиться для уточнения учётных данных военнообязанные получат с 14 по 18 ноября. Непосредственно мероприятия явки пройдут в нашем районе с 21 по 25 ноября на ФСК по улице Советской, где сотрудники военного комиссариата уточнят все необходимые сведения во время личного общения.

Николай Кулик, военный комиссар района
Фото Вероники Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.